Диалог

Больничный лифтер Владимир Боровых: "Не приедешь вовремя на первый этаж — врачи могут не успеть спасти жизнь"

Больничный лифтер Владимир Боровых: "Не приедешь вовремя на первый этаж — врачи могут не успеть спасти жизнь"

Так уж сложилось, что один из журналистов "Хороших новостей" загремел в больницу — в "третью областную",  в народе известную как "больница скорой помощи". В промежутках между перевязками наш корреспондент даром времени не терял и записал интервью с одним из самых важных сотрудников ОКБ — лифтером. Оказывается, от его работы зависит немало, точнее — бесконечно много, — жизнь человека. Если лифт будет "троить", появится риск, что помощь хирургов для тяжелого больного попросту не потребуется. 

Впрочем, 80-летний Владимир Боровых, или дядя Володя, как его называют сотрудники больницы и пациенты, тот еще "лифтовый шумахер": всегда успевает на вызов и не застревает "пробках". "Лучший лифтер", — уверенно говорит о нем медсестра Айгуль. 

Владимир Федотович, как у вас день складывается, как работаете? 

— Сутки через трое, с восьми до восьми. Управляю лифтом, ухаживаю за ним, уборку провожу, расписываюсь в журналах.

Сколько лет уже здесь трудитесь?

— Больше 20 лет. Начинал с лифта, потом забрали в кислородчики, а когда 72 года мне исполнилось, то стало тяжело баллоны крутить, поэтому вернулся в лифт. 

А какие сложности в вашей работе?

— Бывает, старые лифты выходят из строя, а с механиками всегда проблемы: они меняются часто. Вот взять этот лифт — световой сигнал не работает на 8-м, 9-м этажах. Пришлось сказать, чтобы с восьмого звонили два раза, а с девятого — три, чтобы я понимал куда ехать. 

Может, сезонность какая есть, когда чаще приходится ездить?

— Дело-то не в сезоне работы, а в номерах лифтов. Например, "десятка", "четверка" загружены до предела, потому что работают на приемный покой. В приемном покое у нас день и ночь кипит работа. 

Застревать, наверняка, приходилось надолго?

— Ооо! Конечно. Когда на "десятке" работал всякое бывало. Потом невмоготу стало там, сюда перевели. Случалось, откроется маленькая дырочка, мне через нее выбраться надо было, подняться на десятый этаж, переключить лифт на ручной режим работы и вручную тащить лифт наверх. Бывает, с больным прям остановится. Хорошо, если у порога, тогда больного на руках можно донести. 

Кстати, о "десятке" говорил — там еще вот чем тяжело: часто людей привозят прямо с улицы, тяжелораненых, ножевое ранение, например, может быть у человека. Если не появишься вовремя на первом этаже — врачи могут не успеть спасти пациента. Или после операции везут тяжелого больного, если ты вовремя не пригнал лифт — с человеком случилось несчастье. 

Больные часто поговорить любят в лифте?

— Да нет, не особо. Времени не хватает на это при перевозке. А так — разве что мужики зайдут словом переброситься, особенно пожилые, спрашивают, как работа. Я их агитирую сюда работать приходить. Не хватает людей. Хотя, сейчас кое-где автоматы поставили, так что, можно сказать, у нас вымирающая профессия. 

А Новый год приходилось здесь встречать?

— Само собой. Тут ведь как смена выпадет, а Новый год не Новый год — неважно. Мне приемничек небольшой вешают, а в диспетчерской  еще и телевизор стоит.

Сам лифт как устроен? Если общее электричество пропадает, то что?

— Освещение идет отдельно от системы. Если автоматика отключается, освещение все равно включено. Отключают общее электроснабжение, я поднимаюсь, переключаю на ручной режим работы. Одни лифты надо поднимать на девятый этаж, этот — на первый опустить надо. 

А веселенькое что-нибудь происходило?

— Ну, было, повезли бабульку на МРТ с девятого этажа. Через минуту медсестры опять вызывают лифт. "В чем дело?" — спрашиваю. "Да не ту бабушку отвезли!". Такое часто происходит в суматохе.

Расскажите про себя немного. Откуда вы родом? Чем занимались?

— Родился я в Есаулке в Сосновком районе. По специальности я металлург, года три работал плавильщиком, потом в армию на три года с половиной забрали, был механиком-электриком в авиации. В основном на И-15, И-17, Ил-28. После армии на ЧМК еще 10 лет трудился. Во время этой работы окончил вечерний техникум по специальности "техник-металлург". Пригласили мастером на ЧГРЭС, там еще семь лет трудился. Потом на Каслинский завод электриком взяли. 

Что делаете, чтобы скучно не было?

— Да мне некогда скучать. Работа целый день кипит. Сейчас вот еще поварих возим. Раньше у них был небольшой пищевой лифт, теперь его демонтировали и пока не включили. А когда посвободнее, можно приемник послушать, иногда почитать, правда, редко: зрение уже не то.

Похожие новости:

Читайте также: