Диалог

Легенда балета Владимир Васильев: «Хорошая новость – это любая новость, которая открывает тебе что-то новое»

Прослушать статью
Легенда балета Владимир Васильев: «Хорошая новость – это любая новость, которая открывает тебе что-то новое»

В минувшие выходные в Челябинск приехал легендарный балетмейстер, хореограф и танцор Владимир Васильев. Мастер всю жизнь посвятил балету: он 30 лет был солистом Большого театра, в СССР его выступления постоянно транслировали по ТВ, он с 1960-х годов гастролировал за рубежом вместе со своей женой и партнершей Екатериной Максимовой. Кстати, их дуэт прославился не только на всю страну, но и на весь мир.

Сейчас Владимиру Васильеву 79 лет, в Челябинск его пригласили на церемонию вручения народной премии «Светлое прошлое» в качестве спецгостя. Он вручал статуэтку "Кентавра с цветком в груди" лауреату премии — другому знаменитому хореографу — Александру Мунтагирову.

«Хорошие новости» воспользовались случаем и пообщались с Владимиром Викторовичем лично.

Владимир Викторович, сейчас в Челябинске, да и по всей стране, открывается масса частных балетных студий. Балет сейчас в моде. Всегда ли так было?  

— Насколько я могу судить, всегда. На протяжении всех моих 80 лет жизни 70% девочек мечтали стать балеринами, когда вырастут.  

В каком возрасте ребенка лучше отдавать в балет?  

— Если ребенок хочет танцевать, и мама видит, что он весь в музыке, то в любом. Сейчас в Москве работает Центральная Балетная школа рге-Академия, туда принимают с трех лет. Значит ли это, что этих детей сразу надо ставить на пальцы? Категорически нет. Сразу портят физику стопы, рано в три года, нога ещё не готова к пуантам. А танцевать, слушать музыку, ритмику и пробовать различные направления с трех лет уже можно. 

Вы всю жизнь посвятили Большому театру, были не только танцором балета, но и балетмейстером. Скажите, сколько времени уходит на то, чтобы поставить один спектакль?  

— Это зависит от многих факторов, даже от занятости труппы. Постановочные репетиции с кордебалетом – это одно время, с солистом – другое. Например, когда я работал над «Дон Кихот», я учил партии полгода. Иногда, когда все зрело и было много готового материала, на постановку могло уйти пару месяцев. Если до этого другие труппы ставили спектакль, артисты обычно смотрят на предыдущие работы и что-то выбирают из готового, что-то добавляют свое. А когда делаешь спектакль с нуля – уходит намного больше времени.  

Но когда исполнители приготовили партию за полгода или год и решили, что партия полностью готова, думаю, ничего хорошего таких исполнителей не ждет. Сколько лет я танцевал "Дон Кихот", столько лет и учил его, все время старался добавить что-то новое.

Отрывок из фильма-балета "Дон Кихот", дуэт Владимира Васильева и Екатерины Максимовой 

Были ли для артистов балета «Большого театра» какие-нибудь правила по питанию? Ведь нужно держать себя в тонусе. 

— Конечно, были рекомендации. И в школе нам их говорили. Но ни я, ни моя жена Екатерина Сергеевна, их не соблюдали. Конечно, мы не приходили с полным желудком на репетиции. Но зато после репетиций ели все, что хотели – и рыбу, и мясо, и картошку, и хлеб. А рекомендации давались девочкам, которые начинали полнеть. Они, бедные, переживали, голодали. Но у нас таких проблем не было. Поэтому, ели так, чтобы иметь силу, репетиции, ведь, были каждый день.  

Известный балетмейстер и ваш тезка Иван Васильев в "Инстаграме" рассказывал, что занимается в тренажерном зале. А раньше танцоры балета занимались параллельно каким-либо спортом? 

Когда я ещё учился в балетной школе, нам запрещали ездить на лыжах, кататься на коньках, заниматься поднятием тяжестей. Но перед вами сидит человек, который все делал наоборот. Я занимался и боксом, и фехтованием, и волейболом, и футболом, и прыжками в воду – с десятиметровой вышки прыгал в бассейн. Разве что, не бегал. Долго бежать не мог, спринтер по характеру. На коротких дистанциях я даже обгонял кого-то, но бежать дальше не хотел. Некоторые говорили, что это из-за лени. 

Каким спортом, параллельно балету, вы рекомендуете заниматься?  

— Девочкам, которые хотят танцевать в балете рекомендую заниматься художественной гимнастикой. Это только в плюс.

У танцоров балета — как у врачей — семьи создаются внутри хореографической группы, или жена (муж) танцора все-таки могут быть из иной среды?

— Да, в медицине это и вправду постоянная ситуация. У меня есть знакомые медики, так в их семье уже около 100 лет все становятся врачами. Когда ребенок постоянно слышит о лекарствах, медицине, болезнях, операциях, он же впитывает информацию. И часто, действительно, дети медиков становятся врачам. 
В балете, наверное, это происходит не так часто. У меня, например, не было близких родственников, которые бы занимались искусством. Ни художников, ни танцоров, никого. Но мама любила петь, у неё были великолепные данные, и я любил её слушать. И поэтому с детских лет мне очень не нравилась фальш в вокале. Не любил, когда собирались родственники и начинали петь хором за столом. И сам поэтому рта не раскрывал – потому что мне казалось, что я все делаю неправильно. И никогда в жизни не пробовал петь.

Может быть, вы ещё что-то от своей мамы впитали? 

— Мама мне в детстве, во время войны, много читала. Сказка на ночь была обязательной. Иногда света не было, отключали на ночь, но она все равно читала. Сказки Пушкина с ранних лет. И поэтому первым моим увлечением была литература, я рано научился читать. И в первом-втором классе я почти не слушал учителей. Потому что знал все, что они говорили. Все сидел на уроках, и о чем-то мечтал.  И при этом у меня все равно были пятерки. Но учителя говорили: «Васильев невнимательный…»

Екатерина Максимова и Владимир Васильев "Теннис" (1987)

Вы переводили на язык танца рассказы Шукшина, прозу Платонова. И говорили в прошлых своих интервью, что поставить танцевальный спектакль можно по произведениям любого автора. А по какому произведению вы бы не стали ставить спектакль?  

— По многим, которые я люблю. До тех пор, пока я не буду видеть в движении, в пластике то, что я слышу, или то, что читаю, я не должен ставить спектакля. И не смогу. И таких произведений огромное количество. 

Можете привести пример? 

— Нет, я сейчас скажу, а вы потом напишете (смеется) 

Наше издание называется «Хорошие новости». Поделитесь какой-нибудь хорошей новостью от себя? 

— То, что сегодня будет происходить – это хорошая новость (имеется ввиду церемония награждения премии "Светлое прошлое"). Знаете, на мой взгляд хорошая новость — это любая новость, которая открывает тебе что-то новое. Даже когда ты читаешь что-то такое, что идет вразрез с твоими убеждениями и против чего ты восстаешь и никогда не повторишь – даже такая новость может быть хорошей.  

Похожие новости:

Читайте также: