Диалог

Челябинский вандал, который рисует кораблики, рассказал, зачем закрасил граффити урбанистов

Прослушать статью
Челябинский вандал, который рисует кораблики, рассказал, зачем закрасил граффити урбанистов

В Челябинске неизвестный «злодей» закрашивает полюбившиеся горожанам уличные граффити. Эти рисунки около двух лет украшали трансформаторные будки и монтажные ящики города. Их создавали городские художники в рамках своеобразного флешмоба, запущенного урбанистом Львом Владовым. Однако с недавних пор неизвестный стал портить работы, наглухо заливая их черной краской, и рисуя взамен схематичное изображение кораблика. «Хорошим новостям» удалось пообщаться с таинственным вандалом. Он не хочет раскрывать своей личности и предпочитает скрываться в сети по ником bpv_spv.

Скажите, что это за символ? Вы рисуете его по всему городу. С какой целью?

— Это просто тэг, как и сотни других в городе. Но мой неплохо выделяется на фоне остальных, поэтому люди заговорили про него. Рисовать кораблики — это не флэшмоб и не протест. Это как подпись, чтобы след оставить, что-то типа того. 

Но зачем этим тегом перекрывать рисунки других художников? 

Я хотел рисовать большие корабли на ящиках ещё до появления урбаниста, эта идея очень долго жила в моей голове. Окончательно выйти она решила, когда эти ящики уже были расписаны всякими картинками. 

Но они стали появляться еще два года назад, а вы начали рисовать корабли совсем недавно. 

— Я просто проснулся однажды с мыслью, что сегодня самое время и все. 

Может быть, вы закрашиваете трансформаторные будки, потому что вам не нравится Челябинский урбанист Лев Владов? 

— Урбанист в каком-то плане занимается правильными вещами. Некоторые его идеи мне нравятся, по благоустройству например, но вот ящики мы не поделили. 

Не боитесь расправы? 

— Расправы не боюсь. Но комментарии под постами с корабликами забавляют. 

Кораблик довольно интересный символ. Что вы в него вкладываете? 

— Беззаботное течение по жизни. Сам по себе и всё такое. 

Есть ли в Челябинске какие-то ваши другие граффити, помимо кораблика? 

— Нет. К сожалению, я не умею рисовать. 

Будете дальше закрашивать рисунки на трансформаторных ящиках? Или пока хватит? 

— А вот на счет этого даже не знаю. 

Отметим, что пока от рук bpv_spv пострадало три рисунка. Художники, чьи работы закрасили, относятся к проделкам хулигана неоднозначно. Например, иллюстраторы проекта «АААЖ» после уничтожения их арта «Башня с котиками» на площади Революции заявили, что присваивают кораблик себе. То есть, ребята будут использовать данное изображение на свое усмотрение, например, закажут партию футболок с соответствующим принтом.

Мы взяли за референс случай московского каллиграфа Покраса Лампаса — вандалы изуродовали его граффити смайлом, а художник стал использовать этот смайл в своих проектах, например, продавал футболки с принтом этого смайла. Так что, раз уж вандал нанес его на ящик с нашим рисунком, мы будем регулярно вставлять изображения кораблика и эту надпись «sorry» на каждую нашу следующую работу, — заявили художники.

Интереснее поступил художник Валерий Нейд, его рисунок — портрет Девы Марии из пьеты "Оплакивания Христа" Микеладжело — два года украшал трансформаторную будку на Алом поле, но пару недель назад портрет также закрасил bpv_spv. Как выяснили «Хорошие новости», Валерий связался с вандалом и предложил ему работать вместе. 

На этой неделе парни нарисовали новое граффити Девы Марии, но не на трансформаторной будке, а на стене у Южно-уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ). В городе это граффити не заметили — практически сразу его закрасили коммунальные службы, так как рисунок не был согласован с администрацией.

Фото сделано 27.03.2020
Фото сделано 27.03.2020

Похожие новости:

Читайте также: