Диалог

Вячеслав Шмыров: "В питерском Доме актера я все спрашивал, где у вас тут курит Михаил Боярский?"

Вячеслав Шмыров: "В питерском Доме актера я все спрашивал, где у вас тут курит Михаил Боярский?"

Отец-основатель фестиваля "Полный артхаус", киновед Вячеслав Шмыров рассказал о днях российского кино в Грузии (и пикетах по этому поводу), вспомнил детство в Челябинске, копейские шахты и переписку с Леонидом Оболенским. 

Известный столичный киновед, продюсер, блогер и основатель фестиваля "Полный артхаус" — 57-летний Вячеслав Шмыров — родился и вырос в Челябинске. Он креп и ходил в школу в Металлургическом районе, занимался литературой во Дворце пионеров, а перед поступлением во ВГИК подружился в с Леонидом Оболенским.

Когда Вячеслав Юрьевич прилетел в Челябинск, чтобы получить премию "Светлое прошлое", мы не могли упустить возможность пообщаться с ним и попросили мэтра продолжить несколько фраз о российском кино, фестивалях, дружбе с грузинами и, конечно, южноуральском детстве. На поверку Вячеслав Шмыров оказался потрясающим собеседником — что ни фраза, то история. Стенографией беседы и спешим поделиться.

Я не подозревал, что буду связан с кино, пока || однажды в Миассе не познакомился с Леонидом Леонидовичем Оболенским — человеком, который был одним из пионеров советского кинематографа. Я тогда готовился к поступлению во ВГИК — с первого раза я не поступил, и мне надо было немного поработать на характеристику. Потому я участвовал в различных кинопроектах. А когда я уже стал студентом ВГИКа и даже позже, мы продолжали с Оболенским общаться. В общей сложности лет десять. У нас даже была какая-то переписка, но в основном мы общались, когда я летом приезжал к родителям.

Считается, что российский кинематограф || … ну, хорошо, что считается (смеется). Думаю, зритель сейчас воспринимает российский кинематограф на таких контрастах: есть сериальный кинематограф, есть кинематограф, связанный с блокбастерами типа "Викинга" или "Экипажа", а есть кинематограф авторский. Его, кстати, продвигает наш фестиваль "Полный артхаус". Как правило, этот кинематограф — если мы говорим о российском кино — наиболее известен в мире.

"Полный артхаус" изначально нужен был для || того, чтобы люди об этой части нашего кинематографа тоже знали. Об авторском кино. И потом, сейчас такое время, что у творцов очень большая потребность в общении со зрителями. Если раньше — в советское время — фильм запросто мог собрать 10-20 миллионов зрителей, и это считалось почти провалом, то сейчас дай Бог, чтобы 5-6 миллионов было. И это считается великим достижением. Отсюда и большое желание авторов ощущать своего зрителя, видеть, отвечать на вопросы.

В 2017-м году "Полный артхаус" посетит || не скажу кто. Есть такое фестивальное правило — пока наш гость не ступил на трап самолета, мы ничего всерьез утверждать не можем. Ну, и все-таки давайте вспомним, что "Полный артхаус" начинался с приезда Ренаты Литвиновой, а за неделю до "Оскара" здесь, в Челябинске, был Андрей Звягинцев. В прошлом году приезжал Александр Сокуров. В этом году гости будут не меньшего уровня.

Челябинск для меня это || и Дворец пионеров, куда я ходил в литературно-творческое объединение "Алые паруса", и областное радио, где я был внештатным корреспондентом, и две мои школы — №66 и №80. Это и работа журналистом, благодаря которой я спускался в шахту в Копейске, в медный рудник в Карабаше, я объездил все районы. И это для юности очень полезный опыт, даже если ты потом не остаешься в журналистике и не становишься комбайнером или шахтером.

В Челябинске я || жил сначала в Металлургическом, а потом в Советском районе.

В детстве мне почти не приходилось || драться. Я, знаете, был тихоней.

Получая приз "за личный вклад в отечественную киножурналистику" в 2006-м году, я || думал и чувствовал, что скоро получу премию "Светлое прошлое". Ну, может быть, лет через десять (смеется).

Премия "Светлое прошлое" значит для меня, что || родина в буквальном смысле оценила мои заслуги.

Однажды на "Кинотавре" я || был членом жюри. Что там еще было интересного? Не знаю, их столько было этих "Кинотавров". Да и он не главный фестиваль в моей жизни. Главный — это теперь все-таки "Полный артхаус". И еще я провожу "Дни российского кино" в Грузии. Это очень интересный проект, ведь мы начали его спустя всего два года после грузино-осетинского конфликта. Входить туда было очень тяжело.

Грузию надо || понимать. Если на премьеру Соловьева "Анна Каренина" пришла бабушка Саакашвили, значит еще, видимо, не все потеряно. Вообще хочу сказать, что за эти годы у нас всего раз был пикет. Нам кричали "российские оккупанты". Меня тогда пробрала дрожь, я вам скажу. И когда я вышел выступать перед собравшимися людьми, я их спросил: "После распада Союза сколько мы не виделись? Друзья не видели друзей, братья не видели братьев. Вы хотите, еще 15 лет тишины?". И мне все зааплодировали. Такое миротворческое получилось выступление. И к нам приходят общаться люди, даже министры и послы. Но это не афишируется, видимо, это какая-то часть внутренней политики. Знаете, что я выяснил — нет ничего страшного в том, что у нас нет дипломатических отношений. Мы приезжаем и видим, что там все говорят по-русски, там можно курить в кафе, пограничники однажды даже всем въезжающим давали по бутылочке вина. Отношения наши будут развиваться, другое дело, что они еще какое-то время будут выглядеть "замороженными".

В Грузии думают, что || мы украинцы. Там потому что раньше было много украинцев, а сейчас русских много туда повалило. И местные всегда спрашивают "вы из Москвы?" и тут же припоминают, что там "у мужа брат" или "я там учился", или еще чего. У нас была очень смешная история с Ромой Прыгуновым — режиссером фильма "Духless". Он однажды пошел в знаменитые грузинские бани — серные. И пока банщик-массажист его поколачивал, узнал, что Рома из Москвы. И говорит "я вчера с братом разговаривал из Москвы, он в кино ходил на "Духless" — очень хвалил". Роман поулыбался и говорит, мол, я режиссер. Банщик ему не поверил, сказал "врешь ты все". Потом столько смеху было — как голый человек может доказать, что он режиссер фильма?

Мне бы хотелось, чтобы российское кино было || менее амбициозным. Тогда у него будет больше достижений.

Блогер это || тот человек, который имеет свою аудиторию. Другое дело, что она может быть не очень большая, в зависимости от того, по каким вопросам ты высказываешься. Вот я, например, остаюсь в поле культуры, в поле кино и ощущаю свою аудиторию. Я пришел в кинокритику, когда уже перестали издаваться популярные киножурналы, а люди перестали читать. И у меня не было желания писать что-то в отсутствие читателя. Поэтому я стал заниматься организацией кинофестивалей. Это была другая форма влияния на кинопроцесс: не через слово, не через оценку, не через экспертное мнение, но через соревновательность, через мнение зрителей. И благодаря "фейсбуку" я сегодня хочу вернуться. То, что я там пишу, меня абсолютно удовлетворяет, потому что я вдруг стал ощущать обратную связь. В начале моей профессиональной карьеры такое было разве что в начале перестройки, но очень непродолжительное время. А сейчас контакт с аудиторией постоянен и непрерывен.

Моя самая свежая хорошая новость || в том, что я улетаю на Шри-Ланку, и у меня будет отпуск впервые за четыре года. Это не скромно, простите меня, но это действительно прекрасная новость.

В 2017-м году я обязательно || брошу курить. Я уже это сделал и неделю не курю. У меня были большие периоды курения и не курения. А потом так случилось, что был повод разволноваться. Но сейчас уже больше думаешь о здоровье. Знаете, я думаю, что варварский способ запрещать людям, которые курят много лет, курить. Вот, например, Алексей Владимирович Баталов — он курил с 14 лет. А все почему? Голод был. И подростки смолили, чтобы не хотеть есть. Ему сейчас сильно за 80. И я себе однажды представил, что мы будем исполнять наши свирепые законы, а он приедет к нам на творческую встречу и что, он пойдет по лестницам курить на улицу на мороз? Нет, конечно. Разумеется, закон будет нарушаться. Я год назад пришел в питерский Дом актера, а там ресторан на третьем этаже, и надо было туда-сюда ходить на улицу. Я подошел к девушке и говорю "а покажите-ка мне, где у вас тут курит Михаил Сергеевич Боярский.  Я никогда не поверю, что он у вас ходит на улицу курить". И они мне показали окошко, у которого можно курить после девяти часов вечера. Это я вам все хохмы рассказываю, а на самом деле я собирался бросить и бросил. 

Фото к тексту: sakhalin.info

Похожие новости:

Читайте также: