Истории

12-летняя девочка из Кыштыма устраивает перформансы

12-летняя девочка из Кыштыма устраивает перформансы

Юля Семенова из Кыштыма в свои 12 лет руководит настоящей театральной труппой. Девочка создала любительский театр "Дружная компания" из семи человек, которые устраивают перформансы прямо на улице. 

В активе труппы в основном постановки по мотивам любимых сказок. С этими спектаклями, которые порой напоминают флешмобы, дети уже получили первые гонорары. Правда, деньги ребята выручают от продажи во время спектаклей попкорна, газировки и сока. Ну, а взрослые, конечно, щедро переплачивают. Последняя работа маленьких актеров — сказка "В стране невыученных уроков", следующей постановкой станет "Незнайка на Луне". 

Это я сама придумала, — приводит слова юного режиссера газета "Кыштымский рабочий". Вообще-то я очень творческая личность. Люблю танцевать, с сестрой ходим в театр танца "Пульсар". На пение не хожу, но мне и петь нравится. 

Во время спектакля 

На вопрос, как получилось, что Юля стала собирать всех соседей с улицы Соломатина на театральные представления, девочка вспоминает, мол, раньше ставили представления с подружкой, да та выросла. Теперь Юля одна ставит спектакли для родителей, учителей и знакомых. 

Я говорю: "Не хотите участвовать в концерте – не участвуйте!" А если у кого не получается какое-то движение, то показываю, а затем требую повторить, но оплеухи не раздаю — это точно, — поделилась Юля организационным секретом. 

Сами же малыши, которые входят в "Дружную компанию" рассказывают, что им всем нравится танцевать, особенно нравятся необычные движения, которые придумывает их режиссер. 

Улица наша очень дружная, — рассказала Юля. — Все помогают перед спектаклем. Дядя Коля Глазков травку скашивает, лавочки помогает сделать, дядя Юра Карпов мусор вывозит, тётя Света Киселёва угощение готовит.

Все вырученные средства труппа тратит на сладости, отклыдвает деньги на "черный день" и покупает материалы для создания костюмов для новой постановки. Сейчас к детской инициативе присматриваются педагоги, и если у ребят не иссякнет запал творческой энергии, то, может быть, "Дружную компанию" возьмут под крыло профессиональные театралы.

Фото: газета "Кыштымский рабочий" 

Похожие новости:

Читайте также: