Истории

Полсотни кочанов в час: сварщик собрал из стиральной машинки гигантский блендер для шинкования капусты

Прослушать статью
Полсотни кочанов в час: сварщик собрал из стиральной машинки гигантский блендер для шинкования капусты

35-летний сварщик из Златоуста Денис Ростовцев в своей мастерской собрал шинковальный аппарат для капусты из старой стиральной машины. Изделие напоминает промышленный комбайн для нарезки овощей и способно нашинковать до полусотни кочанов в час. Самодельный комбайн Денис презентовал теще Галине Павловне — она активно занимается огородом и каждый сезон выращивает много капусты.

Галина Павловна солит капусту на две семьи. У неё есть маленький комбайн, с помощью которого мы всегда шинковали. Но он очень плохо справлялся, с капустой мы возились весь день. Но шинковальная машина значительно ускорила процесс, — рассказал Денис корреспонденту «Хороших новостей».

Раз в год Денис с женой приходят к ее маме, чтобы помочь нашинковать урожай для засола. Обычно это дело занимает целый день и требует немало усилий, что и подвигло прирожденного технаря задуматься об оптимизации процесса.

В качестве основы для «блендера» Денис использовал барабан от стиральной машины из нержавеющей стали. Внутрь он поместил диск с двумя ножами от шинковальной доски. Работает машинка от электродвигателя стиральной машинки мощностью 250 ВТ. Чтобы капуста не разлеталась, сверху барабан закрывается крышкой. В емкости Денис вырезал специальное отверстие, в которое порезанная капуста за счет центробежной силы «вылетает» прямо в пакет. Получившуюся конструкцию Кулибин приварил к старой табуретке. Это делает ее более устойчивой.

Раньше барабан от стиральной машинки висел в огороде, я из него летний душ сделал, распылитель к нему прикреплял. Но сейчас зима, летний душ не нужен, поэтому я решил его использовать, — пояснил Денис.

Как признается Денис, он обожает мастерить, в детстве зачитывался журналом «Моделист-конструктор», а теперь с удовольствием придумывает свои машины: для начала рисует чертеж на бумаге, а потом пробует собрать изделие из подручных материалов.

Я могу утром зайти в мастерскую и если меня что-то захватило и проработать там до самого вечера, без обеда. Шинковальную машинку я собрал за один день, — прокомментировал Денис.

Сейчас аппарат стоит в мастерской Дениса и ждет следующего сезона «засолов». Но до этого мастер планирует модернизировать комбайн: изготовить специальный короб, чтобы капусты во время резки «вылетала» не в полиэтиленовый пакет, а в ящик. 

Похожие новости:

Читайте также: