Истории

45-летний преподаватель физики из Ирака окончил аспирантуру ЮУрГУ

45-летний преподаватель физики из Ирака окончил аспирантуру ЮУрГУ

Аспирант кафедры уравнений математической физики с непривычным для Урала именем Джавад Аль Делфи приехал на Южный Урал, чтобы учиться у местных профессоров. По его словам, в Ираке он много слышал, какая хорошая математическая школа именно в Челябинске, поэтому с выбором места для учебы Джавад особо не колебался.

Чтобы осуществить мечту и обучаться в России, мужчина взял на родине кредит и заложил дом. Кстати, прежде чем отправиться в Челябинск иностранец целый год учил русский язык в Саратове. Теперь изъясняется на языке Пушкина довольно сносно.

— Джавад Аль Делфи один из самых усердных наших аспирантов, — рассказала "Хорошима новостям" декан факультета математики, механики и компьютерных наук, доктор физико-математических наук Алевтина Келлер. — Он очень хотел учиться именно в Челябинске, потому что знал, что здесь очень сильная математическая школа. После бакалавриата и магистратуры, которые он окончил в Багдаде, Джавад приехал на Урал и его не испугала перспектива контрактного обучения. 

По словам Алевтины Викторовны, свое обучение Джавад Аль Делфи оплачивал сам. На Южный Урал иракский физик приехал с рядом наработок, по которым позже и писал кандидатскую диссертацию. 

— Он очень целенаправленно и осознанно подошел к своему обучению в России, — поделилась Алевтина Келлер. — Я была его научным руководителем и могу сказать, что тема диссертации Джавада "Исследование вырожденных голоморфных групп в квазибанаховых пространствах" — очень сложное узкое направление в математической физике. Защита, между тем, прошла с успехом и Джавад Аль Делфи заслуженно получил звание кандидата. 

Отметим, что иракский ученый теперь намерен вернуться на родину, чтобы преподавать физику в багдадском университете Al-Mustansiriya University. Там же ему предстоит погасить взятый на российское обучение кредит и выкупить дом, где живут его жена и дети.

Похожие новости:

Читайте также: