Истории

5-летняя девочка из Магнитогорска скопила деньги "на волосы" маме, которая потеряла свои кудри после химиотерапии

Прослушать статью
5-летняя девочка из Магнитогорска скопила деньги

Пятилетняя Алиса из Магнитогорска целый год складывала карманные деньги в копилку, чтобы купить маме Анжеле новые волосы. Свою кудрявую шевелюру 31-летняя Анжела Мостовова потеряла в ходе борьбы с раком – в 2018 году у женщины обнаружили острый промиелоцитарный лейкоз. Чтобы выкарабкаться, женщина пережила семь курсов химиотерапии. В результате удалось добиться ремиссии, и когда Анжеле разрешили выписаться из больницы, дочь вручила ей подарок – 11 тысяч рублей на новую прическу.

Анжела до и во время борьбы с раком
Анжела до и во время борьбы с раком

Из-за болезни Анжеле пришлось лечь в больницу, а Алиса переехала жить к бабушке Луизе и дедушке Валере – родителям Анжелы. Свою маму она видела лишь через специальное стеклянное окошко в больнице или по видеосвязи.

Сначала мы ей сказали, что я заболела гриппом. Когда у меня выпали волосы после первых трех курсов химеотерапии и я стала лысой, объяснила это тем, что решила сменить прическу, — рассказывает Анжела корреспонденту сайта «Хорошие новости».

Алисе стало жалко маму: до болезни у Анжелы были длинные кудрявые пряди, опускающиеся ниже поясницы. Поэтому девочка предложила маме сделать зизи-косички из искусственных волос. О такой прическе малышка узнала благодаря программе «Орёл и решка» — увидела их во время одного из выпусков.

Я раньше и не знала о такой прическе. Идея мне понравилась, но я объяснила Алисе, что косички стоят немалых денег, а все деньги сейчас мы тратим на моё лечение. Тогда Алиса сказала, что накопит сама, — вспоминает Анжела.

Алиса целенаправленно откладывала деньги, которые ей дарили родственники на день рождения и другие праздники. Предполагалось, что ребенок пойдет со взрослыми в торговый комплекс и купит себе что захочет: сладости, кукол и другие игрушки, но девочка прятала купюры в укромное место. Дедушка и бабушка сначала даже не догадывались о проекте любимой внучки.

Волосы Анжелы понемногу начали отрастать – к октябрю 2019 их длина составила 5 см. Немного, но уже вполне достаточно, чтобы приплести к волосам искусственные зизи-косички.

Когда мы осенью вскрыли копилку, оказалось, что Алиса скопила даже больше нужного – 11 тысяч рублей. На работу мастера и материалы нужно 7 тысяч. Алиса даже не считала деньги, так как не умеет пока, просто старалась откладывать как можно больше, — объясняла Анжела.

Сейчас Анжела ходит по больнице и по дому со стильными зизи-косичками – заплести прическу удалось в конце октября. По внешнему виду этой молодой красивой женщины и не скажешь, что она восемь месяцев пролежала в больнице и перенесла семь курсов химиотерапии. 
 

Ребенку очень понравился новый образ мамы, после выхода от мастера, девочка с удивлением щупала и перебирала в руках искусственные пряди. Спустя некоторое время в голову Алисе пришла ещё одна идея: она решила сшить куклу с длинными волосами, как у мамы когда-то. А самое интересное, что в качестве волос для куклы девочка предложила взять те самые зизи-косички, ведь рано или поздно Анжела их снимет и будет ходить уже со своими собственными, настоящими волосами. 

Похожие новости:

Читайте также: