Истории

Через Челябинскую область на самодельной коляске едет инвалид-путешественник без ног и рук

Через Челябинскую область на самодельной коляске едет инвалид-путешественник без ног и рук

Сегодня, 19 июня, на въезде в Копейск очевидцы заметили инвалида без рук и ног, передвигающегося на самодельной коляске. Мужчина средних лет стоял на обочине и, лучезарно улыбаясь, фотографировал монумент "Копейск". К его чудо-коляске были приделаны флаги и тюки (видимо, с палаткой и теплой одеждой), а сам спортсмен предстал очевидцам в ярком жилете со светоотражателями. 

Остановившимся автомобилистам колясочник представился Алексеем Костюченко и сообщил, что в конце пути намеревается добраться до Владивостока. 

— Я проезжал мимо и увидел его: там из-за дождей, видимо, затопило дорогу, он стоял практически в луже и фотографировал памятник, а мимо машины проезжали и некоторые его даже обрызгивали, — рассказал "Хорошим новостям" очевидец Иван Ершов. — Я остановился, вышел, мы познакомились. Я давай ему предлагать помощь, подвезти или как-то еще, а он такой бодрый духом, смеется, говорит, мол, мне ничего не надо. Протянул мне денег и попросил сходить купить сырков, хлеба и молока. Я денег не взял, сам сходил в магазин и снова давай спрашивать — куда отвезти. Тот не согласился.

По словам Ивана Ершова, его поразила не только спортивная стойкость и бодрость духа Алексея Костюченко, но и самодельная инвалидная коляска. Она устроена таким образом, что педали находятся практически на уровне груди — к ним приделана варежка, в которую Алексей помещает руку (у мужчины нет кистей, но он умело использует оставшуюся часть конечности) и таким образом "крутит" педали.

— Он мне все повторял, что никуда не спешит, едет уже давно и по пути делает остановки, чтобы посмотреть достопримечательности, — говорит Иван Ершов. — Я стал спрашивать, нужно ли помочь с ночевкой: погода-то не радует, ночи холодные, ветер, дождь. Он ответил, что не против такой помощи. Знаете, я думаю, что он запросто может быть параспортсменом, потому что он в хорошей форме, не уставший, бодрый. Я предлагал ему карту города или области, но он не взял, только попросил показать направление на Курганский тракт.

 

Тогда Иван достал телефон и сделал несколько фотографий Алексея Костюченко, а приехав домой, написал друзьям, дескать, кто может помочь путнику с ночлегом — присоединяйтесь. На момент подготовки материала, не удалось узнать, проехал ли наш путешественник Копейск или задержался в городе. Однако, мы с радостью публикуем его фотографии и снимки его визиток, чтобы жители Южного Урала могли сделать доброе дело, увидев примечательного марафонца, на обочине дороги. Вдруг ему все-таки что-нибудь понадобится. 

Похожие новости:

Читайте также: