Истории

В Чесме мастерица вырезает на арбузах портреты соседей

В Чесме мастерица вырезает на арбузах портреты соседей

41-летняя Ирина Бавина живет в Чесме и работает руководителем одного из депутатских центров. В рабочий полдень она принимает звонки,  руководит депутатским центром и принимает обращения от граждан. А вот, если выпадает свободная минута, Ирина берет в руки кухонный нож  и вырезает из арбузов настоящие произведения искусства. Букеты, фигуры животных и даже портреты с своих знакомых! Правда, времени у нее мало: сезон арбузов начинается в июле и к концу сентября уже заканчивается. 

Карвингом (так называется резьба по арбузам) Ирина занялась всего пять лет назад. Началось все с чесменского детдома, где она много лет работала воспитателем и педагогом-организатором. Нужно было чем-то увлекать ребят и Ирина Сергеевна постоянно мониторила журналы, газеты, интернет в поисках новых идей, пока не наткнулась на шедевры арбузных мастеров.

— Это было лет пять назад, — рассказала "Хорошим новостям" Ирина Бавина. — Мы с ребятами чем только не занимались: и лепили, и шили, и вязали, и мастерили поделки из резиночек, пластиковых трубочек, даже из фарфора. Вот карвинг и стал одним из наших любимых занятий — брали арбуз и рукодельничали.

Когда Ирина Сергеевна возвращалась домой, то хобби не бросала и продолжала упражняться. Через несколько месяцев усердной практики — уже могла вырезать кухонным ножом не только цветы, но и животных и даже буквы. По словам “арбузного скульптора”, это одно из самых сложных направлений — написать на водянистой ягоде "Поздравляю!" или, например, "Юлиане 1 годик", если речь о дне рождения дочки знакомых.

— Дело в том, что у арбузов очень быстро расслаивается корка, — делится подробностями Ирина Бавина. — У меня фактически нет шанса на ошибку, если я вырезаю буквы: работа очень кропотливая, очень тонкая, когда много мелких деталей, то на работу уходит несколько часов. В среднем один арбуз занимает часа четыре. Если элементы сильно сложные, то можно и шесть часов провозиться. Арбузы я не выращиваю, кстати. Покупаю их или люди сами приносят, когда просят для них что-нибудь вырезать.

Но самая трудоемкая работа заняла у Ирины Сергеевны 14 (!) часов. Так долго она трудилась над портретом 14-летней девочки — на день рождения дочери такой сюрприз девчонке задумали преподнести родители.

За пять лет практики  Ирина Бавина прославилась на весь район. На ее счету сотни красивейших фуршетных фигур из фруктов и арбузы, похожие скорее на скульптуры, чем на полосатые плоды бахчи.

Сейчас Ирина Сергеевна признается, что мечтает приобрести специальные ножи ("не китайские, которыми до сих пор вырезаю") различных форм: ножи-треугольники, ножи-волны и даже ножи-хвосты ласточек. На них-то и копит деньги чесменская мастерица. Правда, шутит, что копить ей еще долго — денег с соседей и друзей за арбузные шедевры она берет в пять раз меньше, чем профессионалы в ресторанах, да и те тратит на другое свое хобби — саженцы и рассаду для огорода. 

Похожие новости:

Читайте также: