Истории

На горном склоне родители с детьми выложили кирпичами гигантское слово “Аша”

На горном склоне родители с детьми выложили кирпичами гигантское слово “Аша”

Конюховы — простая семья из Аши: папа, мама и два сына. Но занимаются они довольно необычным делом — ежегодно семейство отправляется на самую известную гору в Аше — Казарменный гребень — и выкладывают кирпичами слово  "АША". Мало выкладывают — еще и красят в белый цвет, чтобы надпись было видно  из любой точки города.

Прошлогоднее фото из архива Конюховых

Глава семейства — 45-летний предприниматель Леонид Конюхов вспоминает, что когда он был маленьким, окна его комнаты выходили как раз на гору Казарменный гребень. Тогда по поручению местного горсовета там красным кирпичом выложили фразу “Ленин с нами” и каждый год ее обновляли. Но минули десятилетия, кирпичи "вросли" в землю, а склон, все также видневшийся из дома уже взрослого Леонида, зарос травой.

Пять лет назад летним вечером мужчина поделился воспоминаниями с сыновьями — подростками Костей и Димой. Совместно решили: "А давайте возродим надпись, только напишем не "Ленин", а "Аша". Ребята отца поддержали и из тех же самых “ленинских” кирпичей взялись выкладывать название родного города. 

— Мы в тот же вечер взяли лопаты и пошли откапывать кирпичи, — рассказал "Хорошим новостям" Леонид Конюхов. — Нам еще помогал Саша — сосед и друг старшего сына моего. Пацаны у меня вообще легко согласились на такое дело, жена Татьяна тоже поддержала. Вот с тех пор уж пятый год ходим выкладываем, потом красим надпись. Ребятишки бегают там, растаскивают кирпичи по горе или вниз их стаскивают, поэтому мы надпись обновляем — не полностью строим заново каждый год. Краску я специально из Уфы вожу — нужна ведь хорошая, качественная, чтобы дождем не смыло ее. 

Леонид признается, что за пять лет так и не посчитал количество кирпичей, которые уходят на надпись "Аша", но по самым скромным прикидкам их там более сотни, ведь ширина одной буквы составляет около полутора метров, а высота — примерно семь.

Со смехом ашинский энтузиаст рассказывает, что соседи каждый год очень радуются обновлению надписи и поддерживают Конюховых — но не присоединяются, мол, одобрять лучше всего на расстоянии. Леонид же по этому поводу совершенно не переживает, говорит, дескать, самое главное, что добрая традиция объединяет семью. 

Похожие новости:

Читайте также: