Истории

В южноуральской деревне бабушка всю жизнь копит кольца на свадьбу внучке

В южноуральской деревне бабушка всю жизнь копит кольца на свадьбу внучке

Деревня Натальинка (Березинское сельское поселение, Чесменский район) — пожалуй, одна из самых маленьких на Южном Урале. Возможно, поэтому в селе с каким-то особым трепетом чтут народные традиции: русские, казахские, татарские.  Так, например, в семье Бекеевых уже много лет берегут особое блюдо — “табак”. За его сохранностью следит старейшина  рода — Даулетжан Бекеев. А вот его супруга — Кенжибеке Бекеева, собирает кольца — традиция гласит, что они должны быть розданы женщинам на свадьбе внучки Кенжибеке, и тогда брак будет счастливым.

Собирать кольца Кенжибеке начала более полувека назад, когда сама вышла замуж. Какие-то ей дарили женщины из других семей, какие-то она покупала сама. Готовила сакральное приданое для внучки, которой тогда еще не было и в помине. 

— Кольца не имеют какой-то особой ценности: они сделаны не из дорогих металлов, а скорее из переплавленных копеек, из меди или еще чего-то подобного, — рассказала "Хорошим новостям" дочка Кенжибеке, тетя будущей невесты — Гульшафран. — Камушки в них также недорогие, однако, та любовь и та щепетильность, с которой мама собирает эти кольца, гораздо ценнее. На моей свадьбе было также: часть собранных колец раздали по женщинам.

Суть древней казахской традиции следующая: перед свадьбой девушку привозят в дом к своему суженому, где мать невесты отдает матери жениха все привезенные кольца. Та, в свою очередь,  раздает украшения по подругам и родственницам. Считается, что благодаря этому супруги будут жить богато, долго и счастливо.  А еще, обычай как бы скрепляет воедино две семьи: жениха и невесты. 

В семье Бекеевых — на выданье 20-летняя красавица Айгерим. Девушка учится в Магнитогорском горном университете и собирается стать экономистом. С бабушкой и дедушкой из-за постоянной учебы Айгерим видится нечасто, однако о традиции знает и с удовольствием рассказывает подробности.

— Жениха у меня пока нет, — улыбаясь, поделилась с "Хорошими новостями" Айгерим. — есть поклонники, но знакомить с семьей пока что я никого не спешу. Конечно, я знаю о традиции собирать кольца. В моей семье традиции соблюдаются веками, мы чтим их и очень уважаем. Тем более, что мой дедушка — старейшина нашей фамилии, мы не можем не соблюдать традиции.

Отметим, что то самое многовековое блюдо "табак", о котором мы сказали в самом начале (его же старики Бекеевы держат на фото выше) перейдет напрямую к младшему братишке Айгерим. Мальчик является прямым наследником этой чаши. В семье Бекеевых очень надеются, что он унаследует блюдо после того, как сестру выдадут замуж.
 

Фото: "Чесма Капитан", vk.com

Похожие новости:

Читайте также: