Истории

Бабушка в Нагайбакском районе в одиночку ухаживает за лесом, который сажала еще полвека назад

Бабушка в Нагайбакском районе в одиночку ухаживает за лесом, который сажала еще полвека назад

Анне Митрофановне Алякшиной 86 лет и она живет одна в лесу. Бабушка Аня вовсе не нелюдимая баба Яга, напротив: путникам и гостям она рада всегда, хоть и круглосуточно находится "при исполнении". Работа у Анны Митрофановны такая: следить за деревьями. Еще ее отец трудился лесником, так что четко прослеживается династическая линия.

Муж бабушки Ани, Николай Тихонович, тоже был лесничим, и в 1957 году супруги Алякшины развернули свой "лесной пункт" в Астафьевском лесхозе. Когда главы семейства не стало, вдова Алякшина не стала переезжать к детям, а осталась при лесе, хотя официально уже ушла с должности на пенсию.

— Деревья в лесу посажены моими руками, дом строили сами с мужем, здесь могила моего мужа. Как я все это оставлю? Нет, никуда не поеду, — рассказывает Анна Митрофановна. 

Конечно, пенсионерка не брошена на произвол судьбы, ее постоянно навещают дети, зятья, внуки. Кстати, Алякшины воспитали восемь детишек — пятерых своих и троих ребят умершей сестры. Старшая дочка, Мария, 35 лет прослужила пчеловодом в Астафьевском лесничестве, а младшая Тамара сменила маму на посту лесника.

Посадки, за которыми ухаживали и ухаживают Алякшины, считаются в округе образцовыми, лесопатологи отмечают отличное здоровье их леса. Иногда лесхоз Астафьевский даже называют "Алякшинским".

По материалам газеты "Всходы". Фото Дмитрия Бикимова.

Похожие новости:

Читайте также: