Истории

В Челябинской области женщина за свои деньги хочет установить таблички на безымянные могилы

В Челябинской области женщина за свои деньги хочет установить таблички на безымянные могилы

Жительница Чесмы Марина Овчинникова организовала односельчан на уборку безымянных могил фронтовиков на местном кладбище. Десяток энтузиастов покрасили памятники, починил ограды и разгребли накопившийся мусор. Однако главную проблему не решили: было непонятно у чьих могил убирались чесменские волонтеры. На дюжине памятников отсутствовали таблички с данными: ни имен, ни фамилий, ни годов жизни. 

По словам Марины, она обратила внимание на безымянные монументы со звездами (отличительный знак на могилах советских фронтовиков) во время родительской субботы. Всего на погосте женщина насчитала 12 таких могил, сфотографировала их и обратилась к землякам через социальные сети: вдруг получится узнать кто там похоронен. Получив информацию, активистка за свои собственные сбережения хочет изготовить таблички и вернуть имена павшим войнам. 

"Если кто-то владеет информацией о заброшенных могилах фронтовиков, просим откликнуться, сообщить в студию "Капитан". Мы — Чесмяне, мы вместе. Мы помним, мы гордимся", — написала Марина. 

— В обсуждении фотографий в социальных сетях люди стали предлагать свою помощь, мол, мы не знаем, чьи это могилы, но выйти на субботник и прибраться можем все равно, — рассказала "Хорошим новостям" Марина Овчинникова. — Изначально я хотела отыскать родных, и поиски продолжаются. Я намерена изготовить таблички с именами, надеюсь, что родственники отыщутся. Что же касается субботника, на который мы вышли с односельчанами, то итоги следующие: десять захоронений приведено в порядок, два очищены от зарослей кустарника и подготовлены к покраске. Все эти могилы находятся на старом кладбище. На некоторых даты смерти - первые десятилетия после войны. Хоронить "под звёздами" в Чесме было принято фронтовиков и людей, переживших войну. Для нас этот субботник — дань памяти свидетелям тех лет. Сначала было страшно: как взяться, с какой стороны подойти... Что ни захоронение, то сплошной куст, и лишь только внутри виднеется ржавая звёздочка, но глаза бояться, а руки делают.

Пока не удалось найти какую бы то ни было информацию, поэтому если вдруг вы можете помочь Марине Овчинниковой и обладаете необходимыми данными,  напишите ей в социльных сетях.

Похожие новости:

Читайте также: