Истории

Обувщик Андрюха из Усть-Катава латает ботинки всему городу и чинит сапоги бабушкам за шоколадку

Прослушать статью
Обувщик Андрюха из Усть-Катава латает ботинки всему городу и чинит сапоги бабушкам за шоколадку

37-летнего обувщика Андрея Мартынова хорошо знает весь Усть-Катав. Латать дыры в ботинках и ставить набойки к нему приезжают не только горожане, но и жители окрестных деревень и сел. А Андрей всегда рад посетителям – он настоящий фанат сапожного дела. "Хорошие новости" пообщались с Андреем и узнали о том, как живется современным сапожникам и почему эта профессия до сих пор актуальна, хотя многие уже привыкли не чинить, а выбрасывать дырявые башмаки

Официальный график работы Андрея с 9:00 до 18:00, но мастер часто засиживается и дольше. Жена Андрея шутит, что скоро тот принесет на работу раскладушку, чтобы ночевать в мастерской.

У нас Андрея и правда все знают. Он один из двух обувщиков в городе. Как-то мой папа хвалился кроссовками, которые починил этот мастер. Он не просто зашил дырки, а заменил подкладку, и теперь обувь как новая, — рассказала жительница Усть-Катава Елизавета.

Каждый раз, когда клиенты приносят свои прохудившиеся сапоги и ботинки, спрашивая при этом, почему штиблеты порвались, он шутит: «Вскрытие покажет». Ему и правда надо «разобрать» ботинок, чтобы понять, в чем проблема.

Иногда покупаешь обувь, думаешь, что она прошита, все стежки красиво лежат, но — нет. На самом деле проклейка плохая, подошва начинает отходить и появляются дырки. Тогда я её просто прошиваю, — поделился Андрей.

Андрей родился в многодетной семье: у него семеро братьев и сестер. Парень рано начал работать, преимущественно пропадал на стройках — там подай, здесь принеси. Его отец был кузнецом, однако он не только работал с железом, но и вязал варежки, а также шил одежду. Именно отец научил Андрея обращаться с ножной швейной машинкой «Чайка» и вязать крючком. И то и другое очень пригодилось ему в процессе обучения на сапожника, или как он сам себя называет — обувщика.

Однажды отец показал мне шерстяную нить, которая состояла из пяти других нитей. Я влюбился в эту ниточку, долго её рассматривал и пытался распутать, — рассказывает Андрей.

В 17 лет его взял в ученики живущий по-соседству обувщик Валера. Сначала Андрей под руководством опытного обувщика учился обращаться с клеем, потом прошивать подошву. Обувную науку он схватывал налету, и вскоре смог подменять своего учителя.

Работа обувщика грубая, тяжелая, иной раз опасная. Порой ударишь себя по пальцу, начинаешь скакать по мастерской и трясти рукой. Потом опустит. Недавно случайно себе большой палец насквозь просверлил. Но, вообще, мне очень нравится моя работа, — объяснил Андрей.

Недавно Андрей случайно просверлил большой палец насквозь. Рана ещё не зажила
Недавно Андрей случайно просверлил большой палец насквозь. Рана ещё не зажила

Андрей не понимает людей, которые говорят ему: «Фу, это же такая противная и грязная работа». Ведь в основном люди стараются приносить чистые ботинки – без шнурков и стелек. Где же тут грязь?

В работе между ботинками и станками мужчина видит свою романтику и философию, а ещё ему очень нравится общаться с людьми. Некоторым гостям он в легкую делает скидки, а бабушкам шьет сапоги «за шоколадку».

Однажды ко мне пришла женщина-мусульманка. И помолилась за меня прямо на рабочем месте. Попросила для меня здоровья и сил, – вспоминает Андрей.

О необычных клиентах Андрей рассказывает с большой охотой. Например, как-то раз к нему пришла женщина после свадьбы. Она вежливо попросила починить каблук на сапогах и удалилась. Андрей все сделал, а когда вышел из мастерской, чтобы проверить все от клея, обнаружил эту женщину спящей на скамейке рядом. Андрей осторожно разбудил её и отправил домой.

Сейчас Андрей мечтает научиться шить обувь с нуля. Для этого нужно хотя бы пройти специализированные курсы, которые организуют в Москве или в Санкт-Петербурге. Стоят 9 дней обучения от 50 тысяч рублей, так что Андрей ненадолго отложил свою задумку. Но уверен: когда у него появится возможность съездить в столицу, он первым делом сошьет обувь для всей своей семьи – жене и сыну, а потом начнет обшивать многочисленных братьев и сестр.

Похожие новости:

Читайте также: