Истории

Челябинский пловец, который излечился от рака, но потерял руку, помогает онкобольным детям

Прослушать статью
Челябинский пловец, который излечился от рака, но потерял руку, помогает онкобольным детям

22-летний пловец Семен Дунаев из Челябинска активно помогает онкобольным детям, ведь сам 10 лет назад лишился руки в ходе борьбы с болезнью. Молодой человек организует региональные соревнования по плаванию в рамках "Игр победителей" для детей, вылечившихся от рака. Он общается с юными участниками, взаимодействуют с судьями, руководит волонтерами и объявляет пловцов. 

Многие знают, почему я потерял руку. И я слышал, что мой пример часто ободряет детей. Далеко не все лишаются конечностей из-за онкологии, но даже если это произошло, нужно жить дальше, — рассказывает Семен корреспонденту "Хороших новостей".

О своей болезни Семен узнал в 12 лет. Врачи поставили диагноз остеогенная саркома правой плечевой кости. Школьником Семе пришлось пройти несколько курсов химиотерапии, между которыми ему ампутировали руку, чтобы болезнь не пошла дальше. Вернуться в класс после больницы было непросто, но друзья и родители активно поддерживали мальчика, и он смог найти в себе силы жить и учиться дальше.  

У моих друзей, да и у меня, был шок – исчезла правая рука. Пришлось учиться управляться левой – писать, держать вилку. Косых взглядов я не видел. Никто мне не сказал "У тебя нет руки, значит, я не буду с тобой дружить", — рассказывает Семен Дунаев.

Семен Дунаев с друзьями 

Год спустя после перенесенной операции Семен решил принять участие в "Играх победителей" для детей, которые смогли справиться с раком. У подростка была возможность выбрать любую дисциплину из предложенных: стрельбу, футбол, шахматы, легкую атлетику. Но Семен остановился на плавании, хотя даже до болезни, имея обе руки, мальчик особо не тяготел к этому виду спорта. В новых жизненных обстоятельствах пришлось учиться плавать с одной рукой. 

Помню, к соревнованиям я не готовился. Всего два раза сходил в бассейн. На играх плыл на спине, иначе никак не мог. Но плавание меня захватило, и после я начал активно заниматься, — рассказывает Семен.

Семен четыре года активно ходил в бассейн. Профильным видом плавания для него стал брасс, хотя молодой человек приноровился плавать с одной рукой и кролем, и баттерфляем. Здоровых спортсменов ему, конечно, не обогнать, но если сегодня выйдет на обычный пляж — в легкую обойдет любителей. 

Брасс стал для меня профильным стилем, так как в нем работают в основном ноги. Если же плыть кролем, то в моем случае тело в воде расположено немного под другим углом, тело в левую сторону повернуто, — объясняет Семен.

Спустя 10 лет после операции Семен вошел в число организаторов регионального этапа "Игр победителей". Говорит, такие мероприятия доказывают ребятам с онкологическими диагнозами, что на болезни жизнь не заканчивается. Можно и нужно заниматься спортом или любимым делом, а не замыкаться в себе. Чтобы культивировать эту мысль, Семен после учебы в ЮУрГУ хочет устроиться на работу в фонд "Искорка", где будет на постоянно основе помогать детям и подросткам в борьбе с тяжелой болезнью.

Похожие новости:

Читайте также: