Истории

“Человеки” года по версии сайта "Хорошие новости": спасатели Илья Шабалин, Никита Запащиков и Степа Глагольев

“Человеки” года по версии сайта "Хорошие новости": спасатели Илья Шабалин, Никита Запащиков и Степа Глагольев

В Каслях в октябре этого года едва не произошла трагедия: шестилетний Дима гулял вдоль реки  и, оступившись, упал с обрыва в ледяную воду. Мальчишка стал изо всех сил барахтаться в воде, звать взрослых  и уже почти обессилел, когда на помощь пришли: Илья, Никита и Степа. Три товарища тоже гуляли неподалеку от речки и, услышав крики из воды, не раздумывая, кинулись спасать беднягу.

Когда пацаны подбежали к тому самому обрыву, то увидели, что Дима из последних сил держится за пришвартованную неподалеку от берега лодку. Ребята кинулись в воду, доплыли до малыша, сумели затянуть его в лодку. Когда ребенок был вне опасности, ребята стали грести к берегу. Однако, оказавшись у крутого склона, Илья, Степа и Никита сообразили, что им не подняться наверх с шестилеткой на руках. Тогда предприимчивые спасатели придумали отогнать лодку в другое, более удобное место и уже оттуда стали транспортировать мальчика к людям, перенося его, поочередно меняя руки. 

— Этот поступок будет примером для жителей города и района, ценящим дружбу и взаимовыручку, — делились с "Хорошими новостями" в октябре растроганные сотрудники местного подразделения МЧС. — Надеемся, что спасенная детьми жизнь положит начало целой череде добрых дел и поступков.

Через несколько дней после случившегося Илью, Никиту и Степана торжественно наградили благодарственными письмами МЧС и ценными подарками. Родители неуклюжего Димки хвалили храбрых "трех мушкетеров", благодарили и со слезами на глазах обнимали своего сынишку, спасенного лишь чудом. Еще бы, хеппи-энда могло и не быть.

За мужество, храбрость и готовность прийти на помощь, за добрые молодецкие сердца, за оптимизм и веру в свои силы мы с радостью и умилением рады назвать Илью Шабалина, Никиту Запащикова и Степу Глагольева ЧЕЛОВЕЧКАМИ ГОДА по версии сайта "Хорошие новости"!

Напоминаем, что до конца декабря 2015 года мы будем знакомить вас с настоящими героями-южноуральцами, которые отличились в 2015 году. Всего редакция опубликует 10 историй. Мы докажем вам, что супергероев можно увидеть не только в кино, но и у себя во дворе, в офисе напротив, в собственном подъезде.

Читать историю №1 — Оксана Юлдашева спасла 4-летнего братишку, выбросив его из пожара.

Читать историю №2 — Пенсионер Владимир Шустов сконструировал лифт для внуков-инвалидов. 

Читать историю №3 — Пожилой чеченец из Муслюмово приютил в своем доме двух бездомных старичков — мужа и жену, выхлопотал им гражданство и добился бесплатного лечения.

Читать историю №4 — Златоустовский врач в собственный день рождения 5 часов спасал 13-летнего парнишку с перелом черепа и буквально вырвал его из лап смерти.

Читать историю №5 — Йог Ракеш Кумар переехал из Индии в Челябинск ради возлюбленной Полины.

Читать историю №6 — Иван Вершок с диагнозом ДЦП за несколько месяцев осуществил свои мечты: стал резидентом ночного клуба, занялся организацией всероссийского TRAP-тура и нашел девушку.

Похожие новости:

Читайте также: