Истории

Челябинец разработал русско-башкирские кубики для билингв

Челябинец разработал русско-башкирские кубики для билингв

Челябинский дизайнер Ринар Манапов ищет инвесторов для выпуска довольно оригинальных детских игрушек. Речь идет о простых деревянных кубиках, грани которых украшают буквы из русского и башкирского алфавитов. Простое с виду решение поможет детям из двуязычных семьей одновременно осваивать как русский язык, так и башкирский языки. 

С виду эти кубики ничем не отличаются от традиционных: сторона куба — пять сантиметров, материал — дерево. Однако рядом с русской "АБВГДейкой" соседствуют башкирские "ҘҺҪҢҠҒ". Из кубиков можно построить Московский Кремль, можно уфимскую мечеть Ляля-Тюльпан. Но самое главное — это слова, которые выкладываются из набора. Чтобы упростить задачу родителям, в нкомплект входит рекомендация по изучению языка и правила нескольких игр. 

Важным фактором является обучение в форме игры, чтобы ребенку было интересно этим заниматься. Развиваем следующее: 1. Мелкая моторика; 2. Двуязычность — способность знать и говорить на двух языках в равной степени; 3. Семья. Родовое наследие, переходящее к ребенку вместе с языком, в определенной своей части не выразимо на других языках; 4. Культура. Культура передается во многом посредством языка — а двуязычный человек способен понимать две различные культуры и отождествлять себя с двумя языковыми сообществами и владеть двумя культурными традициями, — сообщает Ринар Манапов.

Ринар Манапов

Стоит отметить, что если идея с двуязычными кубиками найдет отклик, и у Ринара появятся инвесторы, готовые поставить производство таких игрушек на поток, то в будущем могут появиться и другие проекты. Все-таки, нашу страну населяет более 150 различных народов и у многих из них сохранился самобытный язык, который люди хотят передать своим детям.

Похожие новости:

Читайте также: