Истории

Челябинка открыла в собственной квартире букинистический магазин

Челябинка открыла в собственной квартире букинистический магазин

Ульяна Чиняева открыла в собственной "однушке" на ЧМЗ букинистический магазин. Собрания сочинений классиков, научно-популярная литература и современная проза продаются здесь чуть ли не по цене макулатуры, а покупатели могут приехать в магазин в любое время суток, даже ночью. Правда, сначала необходимо пройти "идентификацию" через интернет.

Книжную лихорадку Ульяна подхватила еще в школе. Ее одноклассницы тратили карманные деньги на тушь и помаду, а она спускала все на Байрона и Достоевского. По имени-отчеству к девочке, шутя обращались продавцы большого книжного магазина на ЧМЗ. Когда Ульяна подросла, поступила на журфак и стала работать, то привычке своей не изменила — регулярно покупала книги. 

— Я всегда очень хотела заниматься букинистикой, поэтому полтора года назад начать решила с себя: перебрала все накопленные за долгие годы "собирательства " издания и некоторые решила продать, — рассказала "Хорошим новостям" Ульяна Чиняева. — А потом пошла к макулатурщику через дорогу от своего дома, потому что это единственное место, где я тогда могла найти книги для своего букинистического магазина.

Макулатурщику Ульяна заявила: вы покупаете книги по два рубля за килограмм, а я куплю по пять за книгу. И они ударили по рукам. Первое время девушка приходила и скупала издания в одном и том же месте, причем все они принадлежали коллекции старика, который недавно скончался. Его библиотеку в макулатуру сдали внуки,  а там, по словам Ульяны, дремала целая жизнь: дедушка обожал театр и собирал книги о нем, что для Челябинска большая редкость. В тех же завалах удалось разыскать архив различных буклетов, которые бережно хранил театрал. В итоге, Ульяна купила все, на что хватило денег. 

— Ассортимент книжного рынка все больше сужается: книги должны быть потенциально коммерчески успешными, продаваться массово. В противном случае их просто не издадут. А те, что издадут, будут стоить, скорее всего, очень дорого, — делится мнением Ульяна. — Сейчас в моей коллекции более двух с половиной тысяч книг, среди которых гости особенно ценят собрания сочинений: там ведь можно найти не только редкие произведения, но и посвящения, признания в любви и верности. Меня часто спрашивают, мол, а тебе не страшно приглашать в дом незнакомых людей да еще бывает и ночью? Страшно, но я для этого провожу некий анализ: мы общаемся и договариваемся о встрече в социальных сетях, я смотрю страничку этого человека, изучаю наших общих друзей и его интересы и только потом называю адрес.

По словам Ульяны, благодаря букинистике у нее появилось интересное хобби: она коллекционирует все, что оставляют в книгах бывшие владельцы. Фотографии, гербарии, календари, записки и даже дневниковые откровения. 

— Люди с моей помощью часто устраивают друг другу "книжные сюрпризы". Так, недавно мне пишет парень, мол, а есть ли у вас Есенин. Я отвечаю, что да, есть, причем несколько собраний сочинений. На что парень мне отвечает "беру все". Я удивилась. А потом он рассказал, что его девушка показала ему мою группу и сказала, что хочет томик Есенина, а он от большой любви решил подарить ей сразу все томики, что были в наличии. Или однажды папа решил сделать подарок дочери и купил книгу, я уже правда не помню какую. А дочь его мне тоже писала, мол, пожалуйста, оставьте эту книгу для меня. В итоге пришлось сказать, что книга куплена. Девушка расстроилась, но сюрприз потом  получился прекрасным, — рассказала Ульяна.

Когда попадаются редкие книги, то спрос на них обнаруживает себя сразу. Несколько месяцев назад девушка сообщила в соцсетях о наличии сборника произведений петербуржских писателей начала XX века с иллюстрациями разных художников. Практически мгновенно ее забронировали причем сразу трое. Букинист отдала ее челябинке, которая — как сама объясняла — искала этот сборник более десяти лет.

Одна из самых особенных книг на стеллажах в книжной квартире — самодельное издание о Чарли Чаплине. В советское время это было очень популярно: люди собирали тематическую литературу в один исполинский том и потом кустарно делали переплет.

В ближайшее время Ульяне предстоит пополнить коллекцию аж на сто книг. Один из ее челябинских коллег решил переквалифицироваться в антиквара. Поэтому сейчас Ульяна усилено расчищает место в маленькой "однушке", чтобы куда-то "впихнуть" еще сотню изданий. Не купить их девушка не может — не позволяет страсть букиниста. Впрочем, Ульяна такому прибавлению только рада. 

Похожие новости:

Читайте также: