Истории

Челябинки организовали кормление бездомных горячими обедами у разрушенной трамвайной диспетчерской

Челябинки организовали кормление бездомных горячими обедами у разрушенной трамвайной диспетчерской

Пять сестер милосердия из общины "Благое дело" реализуют уникальный для Челябинска проект — они совершенно бесплатно кормят горячими обедами всех, кто попросит. Преимущественно за помощью обращаются одинокие старики и люди без определенного места жительства, алкоголики и наркоманы. Без страха и тем более без упрека энтузиастки кормят их буквально до отвала: порции не ограничены.

Правда, раздачи горячих обедов происходят только раз в неделю — по воскресеньям. Они знают — для многих из "гостей" это единственная возможность прожить будущую неделю, потому накладывают каши и наливают супа как можно больше.

— Мы собираемся каждое воскресенье у строящегося Храма Ксении Петербургской, — рассказала "Хорошим новостям" Анастасия Никонова — координатор добровольцев сестренской общины. — Адрес улица Новороссийская, 8а многие знают по разрушенной на этом месте трамвайной диспетчерской. Некогда это место было известно в Ленинском районе, а теперь его запустили и оно фактически развалилось. Но здесь же строится Храм — у его ворот мы и собираемся. Здесь же раздаем одежду.

Еженедельно костяку общины помогают десятки волонтеров. В социальных сетях они находят друг друга и информацию о том, что нужно для предстоящей раздачи обедов: продукты, посуда, рабочие руки. Сейчас женщины активно ищут два 12-килограммовых армейских термоса и термосы любого объема под еду. А еще отмечают — всегда рады овощам и крупам (особенно гречке) и сухофруктам, чтобы угостить нуждающихся компотом хотя бы в православные и светские праздники.

— Каждую неделю к нам присоединяются волонтеры из благотворительного фонда "Ника", — рассказывает Анастасия Никонова. — Среди тех, кто к нам приходит немало алкоголиков и наркоманов, и волонтеры "Ники" пытаются поговорить с ними, устроить на реабилитацию. Пока удалось устроить только одного человека, но и это победа! Кстати, приходят к нам еще и бабушки, соседи которых одиноки и не в состоянии дойти до нас самостоятельно. Эти бабушки берут еды для своих немощных соседей и такая добросердечность нас очень вдохновляет и радует.

Сестрам милосердия недавно выделили помещение в ТЦ "Сигнал". Здесь находится бокс, в который любой желающий может принести и сдать вещи в качестве пожертвования. Здесь же сестры милосердия устраивают занятия для малышей по типу занятий в воскресной школе. Более подробно о том, как поучаствовать в "Благом деле" и куда именно приносить одежду или еду, вы можете узнать здесь

Похожие новости:

Читайте также: