Истории

Челябинские зоозащитники из взорвавшегося приюта ищут жилой вагон

Челябинские зоозащитники из взорвавшегося приюта ищут жилой вагон

Вчера, 28 января, в Металлургическом районе Челябинска слышали громкий хлопок: в приюте для животных "Хочу домой" взорвался баллон с пропаном. Последовавший за взрывом пожар уничтожил добрую половину центра, оставив на месте жилого помещения одни головешки и сажу. Сотрудники приюта разбирают завалы и хоронят погибших псов (всего около двух десятков животных). Многие из них сами не знают, где будут ночевать — все сгорело, а центр был их единственным домом. 

Дело в том, что за собаками присматривали бездомные. Поэтому волонтеры развернули масштабную информационную компанию — они спешно разыскивают жилой вагончик, где смогут разместиться некоторые оставшиеся в живых собаки и их двуногие братья по несчастью. 

— В домике жили три человека, они делили кров с двумя десятками собак, большинство из которых погибло. Сейчас эти люди разгребают завалы, находят останки трупов животных и хоронят их, — рассказал "Хорошим новостям" помощник директора приюта Алексей Зайцев. — У нас есть еще один домик, он не отапливается, по идее наши работники смогут переночевать и там, но мороз на улице очень сильный и как они будут там спать, мы пока не решили. Нам очень нужен вагончик или контейнер или передвижной домик — что угодно. Я уже обзвонил всех, кого мог, но никто не может нам помочь.

Остальные питомцы приюта, а это более ста кошек и собак, не пострадали — они живут в более-менее теплых вальерах. А в сгоревшем помещении находились домашние псы, не привыкшие к улице. 

Отметим, что приют "Хочу домой" также нуждается в сухом корме для животных — все запасы находились в том самом злополучном доме и, естественно, сгорели. Но первостепенной просьбой, конечно, остается вагончик для людей и оставшихся в живых зверей.

Если вы или ваши знакомые располагают возможностью помочь погорельцам приюта, то сделать это можно, позвонив по телефону руководителя "Хочу домой": 8 904 300 47 31 (Наталья). Узнать больше информации о работе приюта, схеме проезда, работниках и животных вы можете здесь.

Похожие новости:

Читайте также: