Истории

Дедушка из Аши пейзажи детским выжигателем

Дедушка из Аши пейзажи детским выжигателем

Пожилой художник из Аши Мерзян Курмакаев творит при помощи детского выжигателя. Виртуозно орудуя аппаратом, каким обычно “рисовали” советские дети в начальной школе, 69-летний пенсионер создает настоящие произведения искусства. Пишет много — его квартира напоминает картинную галерею и мастерскую одновременно. Правда вместо масленых красок, там пахнет костром и лаком, а вместо холстов — в красивых рамах висят листы “БУшной” фанеры с чудесными пейзажами и портретами. Так он дарит “вторую жизнь” этим деревяшкам. 

В своей жизни Мерзян Курмакаев попробовал разные техники, пишет газета "Стальная искра": чеканку, гравировку, резьбу по дереву и камню. Но с самого детства, он как чувствовал, что в итоге придет к работе с деревом. Впервые будущий художник убедился в этом еще семиклассником. Тогда родители отправили его в Сим учиться на плотника. В один из первых дней учебы "новобранцев" снарядили идти в лес — собирать материал для работы, где подросток Курмакаев увидел, как валят лес… и чуть не заплакал. В тот день парнишка сбежал из училища, ясно осознав, что губить природу он не станет никогда.

— Супруга, зная мое такое отношение, от меня букетов не ждет, я ей цветы в горшках дарю, — поделился с корреспондентом "Стальной искры" Мерзян Мухарямович. — Я, бывает, к подснежникам в лесу пробираюсь через бурелом по камням. Доберусь, лягу и любуюсь, но не рву. Налюбуюсь — и назад.

Такая трогательная любовь к природе, конечно же, нашла отражение в работах художника, которые он однажды решил создавать с помощью выжигателя. Инструмент оказался непростым: Мерзян Мухарямович приноравливался к нему несколько лет, постоянно совершенствуя свою технику, экспериментировал с углом наклона, временем и степенью нажима кончика выжигателя.

Среди его работ есть пейзажи, портреты и зарисовки сельского быта, а некоторые картины “виртуоз-выжигальщик” воплощает в жизнь, беря за основу собственный воспоминания из детства. 

— В детстве, на летних каникулах, я помогал дяде пасти лошадей, — делится со "Стальнушкой" дедушка-выжигальщик. — Помню день, когда впервые подошел к ним. Очень переживал и боялся, а лошади, не обращая внимания, паслись, ели траву. И вдруг один конь ко мне подошел, обнюхал и, выгнув шею, голову склонил, будто пригласил: садись. Я, изловчившись, запрыгнул и он осторожно меня понес. Мы с ним с того дня не расставались и за лето просто срослись. Помню это чувство, когда мы с конем купались, и в воде я ощущал себя с ним единым организмом.

Отметим, что художник Курмакаев — глава большой и дружной семьи. Дедушка признается, что в ней сейчас и черпает свое основное вдохновение, особенно во внучатах, которые вместе с родителями живут неподалеку в Аше. Дедушка наблюдает за внуками и "дорисовывает" в своем воображении детали идей, которые ему покидывают внуки. А потом идет домой, берет деревянный "холст" и начинает творить. 

Фото: Ирина Жигар

Похожие новости:

Читайте также: