Истории

Дедушка из Озерска 20 лет работал с ядерными отходами, а теперь пробегает по 100 км в неделю

Прослушать статью
Дедушка из Озерска 20 лет работал с ядерными отходами, а теперь пробегает по 100 км в неделю

73-летний житель Озёрска Александр Кириллов бегает 40-километровые марафоны и занимает призовые места. И это с учетом того, что мужчина всю жизнь работал на ПО "Маяк" - объединении, которое занимается производством компонентов ядерного оружия. Александр годами обслуживал ядерный реактор, подвергался облучению, пережил аварийную ситуацию на комбинате 1967-го года, но несмотря на опасную работу, смог сохранить силы и здоровье.  

Стаж работы у ветерана "Росатома" — 45 лет, 18 из них он являлся инженером КИПиА на заводе под номером 23 (названия цехов и заводов засекречены). О своей работе Александр рассказал лишь в общих чертах, мол, занимался контрольно-измерительными приборами на промплощадках с реакторами. Кстати одним из его "подопечных" был легководный реактор бассейнового типа "Руслан", который является уникальной и самой мощной установкой такого типа в мире. Работа на вредном производстве завершилась для Александра после 50 лет, когда его перевели в складские помещения комбината. 

Бег, наверное, и помог сохранить мне здоровье. Я работаю на ПО "Маяк" с 1963-го года и нормы облучения тогда были совсем другие, — делится с сайтом "Хорошие новости" Александр Кириллов.

Медаль за второе место на Международном марафоне Победы в Волгограде
Медаль за второе место на Международном марафоне Победы в Волгограде

Спортом Александр занимался с юношества: время от времени бегал и катался зимой на лыжах. А однажды решился пробежать первую большую дистанцию, и сразу — 100 километров! Тогда ему исполнилось 39 лет. Сверхмарафон организовывали в Озёрске, а участвовать в забеге Александра сагитировал его друг, тоже увлекающийся бегом. 

100 километров теоретически можно даже пешком пройти за сутки. Но тогда, в 1984 году, я это расстояние преодолел за 10 часов 20 минут, — вспоминает Александр.

Фото Александра Кириллова разных лет из архива

С той самой "стокилометровки" у Александра начался настоящий роман с бегом: за 30 лет он успел принять участие в 150 марафонах. Например, однажды он ровно сутки без передышки нарезал круги вокруг стадиона под пристальным взглядом судей в Одессе. За 24 часа он пробежал 192 км.  

Александр участвует в марафонах до сих пор. На пробежку он выходит по пять раз в неделю, преодолевая за раз дистанцию по 10, а то и по 20 километров. Путь его пролегает через озерский городской парк, бывает, что бежит по набережной вдоль озер Иртяш и Большая Нанога. Кстати, музыку в наушниках во время тренировок Александр не слушает – считает, что это лишнее. 

Когда бежишь, нужно слушать свой организм. Пульс и то, как он реагирует на нагрузки. А музыка отвлекает и получается как-то несерьезно, — делится Александр с сайтом "Хорошие новости".

И все бы хорошо, да по словам Александра, бегать одному скучновато: супругу он похоронил, друзья — частично ушли из жизни, частично уже не вполне здоровы — вот и приходится пожилому марафонцу бегать в гордом одиночестве. Говорит, чтобы не заскучать, иногда считает про себя шаги: 1000 шагов в быстром темпе — это примерно километр.

Фото Александра Кириллова из архивов

За снимки спасибо группе "Мы с "Маяка" | Атомный Озёрск 74"

Читайте также: На “Маяке” женщина-сварщик, которая варит реакторные аппараты для АЭС, получила 7-й разряд 

Похожие новости:

Читайте также: