Истории

Девочка из Челябинска продает рассаду перцев, чтобы помочь больным детям

Прослушать статью
Девочка из Челябинска продает рассаду перцев, чтобы помочь больным детям

Семилетняя Альмена Гулицына у себя дома выращивает перец, огурцы и капусту, которые в последствии продает. Деньги девочке нужны чтобы заниматься благотворительностью. Вместе с мамой Валентиной малышка помогает дому для престарелых и готовит подарки маленьким пациентам отделения паллиативной помощи на базе МАУЗ ГКБ 9.  Альмена не понаслышке знает, каково это — долго болеть. Сама уже три года страдает от эпилептических припадков. 

Когда стало понятно, что Альмена нездорова, и семье могут потребоваться средства на лечение, ее мама решила обратиться в волонтерские организации. Но дочь от такой помощи отказалась. 

Она мне сказала "Мама, я не попрошайка, сама заработаю". Я поинтересовалась – и каким образом? Альмена сказала, что будет продавать самодельные валенки или рассаду, — рассказывает Валетина сайту "Хорошие новости".

С валенками у Альмены не задалось – девочки хватило только на три пары. А вот с рассадой дело пошло бойко. Вместе с мамой и младшей сестрой Арланой удалось выходить больше 100 ростков. В горшках и пластиковых стаканчиках девочки выращивали перчики, капусту, фиалки и ирис. Горшочками заставили все подоконники в доме. Объявление о продаже Валентина разместила в соцсетях, и так как дело было весной, рассаду быстро раскупили. 

Арлана и Альмена
Арлана и Альмена

Мы продавали её по свободной цене. Кто-то по 10 рублей давал, кто-то по 30, по 100. В итоге с первой партии мы заработали около 6000 рублей. Эти деньги потратили на обследования дочери, которую начали беспокоить припадки, — рассказывает Валентина.

Сейчас, проходя все новые и новые обследования и медикаментозную терапию, малышка помогает и другим страждущим. Благо есть возможность и опыт: продажа все той же рассады. Недавно на этом деле девочки заработали около 10 000 рублей. Часть денег пошла на обследование самой Альмены, а на оставшееся купили игрушки для маленьких пациентов отделения паллиативной помощи. 

Как отмечает Валентина, работа с землей и зеленью дочерям только на пользу – они становятся спокойнее и внимательнее. Более того: теперь Альмена мечтает о том, что когда вырастет, купит собственный огород.

Похожие новости:

Читайте также: