Истории

В микрорайоне на северо-западе Челябинска соорудили площадку для выгула собак

В микрорайоне на северо-западе Челябинска соорудили площадку для выгула собак

Между домами 28 и 30-а по улице 40 лет Победы расположилась собачья площадка. Огороженная довольно неэстетичным забором территория примыкает вплотную к футбольно-баскетбольному "пятачку", прямо под окнами многоэтажек. Металлическая калитка закрыта на шпингалет.

— Площадку возвели давно, уже и не вспомнить, кто именно ее строил. На балансе управляющей компании “ДЕЗ Калининского района”, которая обслуживает близлежащие дома, собачья площадка не состоит, — прокомментировала старший менеджер службы эксплуатации управляющей компании Юлия Горькова

Все горожане знают: в Челябинске вопрос с выгулом животных стоит остро. Во-первых, хозяева нередко нарушают правила выгула, не надевают на питомцев поводки и намордники. Во-вторых, даже если пес очень дисциплинированный, молчаливый и обожает двуногих, он все-равно испражняется — на газонах, на школьных стадионах, в общем, где приспичит и куда хозяин отведет. 

— Сейчас собак не так много, как в девяностые годы, но все равно мест, где с ними гулять не хватает, — объясняет свою позицию собаковод с 18-летним стажем Светлана Коган. — Если бы была хоть одна нормальная площадка на микрорайон, было бы чудесно, хорошо что у нас тут есть такая. Но ведь сразу вопрос возникает — а за счет чего чего городу огораживать зоны выгула? Парковки, спортивные площадки, детские городки ведь тоже нужны. К тому же следует постоянно убираться там, где много собак будут гулять, обновлять покрытие или газон....

Частная инициатива отдельных лиц или организаций устроить место для прогулок Барбосов наверняка вызывает одобрение собаководов, но с ними не согласны некоторые местные жители.

— Собак во дворах много, но, надо сказать, выгуливают их и на площадке, и вне ее. Видимо, там довольно грязно, — рассказали “Хорошим новостям” сотрудники близлежащей ветеринарной аптеки. — И, конечно, ужасно выглядит эта площадка, хорошо что перед нашими окнами растет большое дерево и из аптеки ее не видно.

— У меня собаки нет, но я свое животное на такой площадке прогуливать не стал бы, даже калитку руками трогать не собираюсь. Брезгую. Лучше отведу пса подальше на какой-нибудь пустырь, — рассуждает местный житель Антон Руднев. — Еще лучше убирать фекалии за собакой в пакетик, но до этого Челябинск пока не дошел, и я так не делаю.

Кстати, около года назад, опять-таки в частном порядке, в некоторых дворах города устанавливали урны как раз для пакетиков с собачьими “посылками”. Судя по всему, идея развитие не получила и урны повсеместно так и не появились.

Давайте подытожим: вроде бы и дело полезное, но (взгляните на фотографии) выглядит вся конструкция мрачновато и пожароопасно. Предлагаем поучаствовать в нашем опросе и выразить свое мнение о подобной инициативе.

Похожие новости:

Читайте также: