Истории

В Челябинске кровельщик бесплатно раздает тысячи желудей

В Челябинске кровельщик бесплатно раздает тысячи желудей

35-летний челябинский кровельщик-отделочник Николай Миронов раздает через интернет… тысячи  желудей с пометкой "срочно". Семена уже разошлись по жителям южноуральской столицы, осталось пристроить еще 500. Но это, отмечает Николай, только первая партия. В закромах у молодого человека — еще тысячи желудей. По его задумке, если все имеющиеся в семьей семена сначала прорастить, а потом высадить, то в пыльном городе появится дубовая роща.

Николай уточняет, что  закапывать в землю плоды сейчас, накануне зимы,  не имеет никакого смысла — они замерзнут. Их можно прорастить дома на подоконнике, а вот уже весной, когда семя даст зеленые побеги — смело идти с лопатой на высадку. 

“Желудиный” капитал достался Николаю бесплатно. Все началось с того, что его супруга Наталья, гуляя с сыном, подняла с земли несколько желудей. Потом к небольшой дубовой роще — близ нового микрорайона на Северо-Западе Челябинска — сходил "на разведку" и сам Николай. Домой он вернулся с тремя мешками, полными добычи. 

— И это при том, что насобирал я около 5000 желудей всего с восьми молодых дубов, — поделился с "хорошими новостями" Николай Миронов. — Домой принес несколько мешков. И мы желуди сразу рассортировали: на те, что уже проросли и на те, что еще могут полежать, подрасти.

После сортировки выяснилось, что в срочном распределении нуждаются 1500 саженцев, и Николай решил написать объявление в соцсетях, мол, приезжайте и забирайте. Молодой человек признается, что сначала грешным делом хотел продавать желуди, но потом передумал, и теперь дверь в квартире Мироновых не закрывается: челябинцы приезжают за семенами из разных частей города.

— Уже приезжало человек двадцать, наверное, — рассказывает Николай. — И нам удалось раздать тысячу желудей. Осталось еще пятьсот, а остальные мы прибережем до весны — пусть еще полежат, прорастут. Ну, может быть, часть какую-то успеем еще раздать в этом году. Был бы спрос.

Отметим, что о дубовой роще, в которой семья Мироновых и нашла свои "волшебные желуди", Николай говорит с улыбкой. Все-таки, восемь высаженных вдоль шоссе дубов рощей назвать трудно. Но, глядишь, к весне Мироновы организуют вместе с соседями там же, на набережной реки Миасс, массовую высадку дубов. И тогда в Челябинске появится настоящая дубовая роща. 

Хотите взять пару-тройку семян дуба себе? Тогда пишите Николаю Миронову на его официальную страничку в соцсетях. 

Похожие новости:

Читайте также: