Истории

Red hot сhili peppers: инженер из Челябинска основал собственный бренд огненно-острых соусов

Прослушать статью
Red hot сhili peppers: инженер из Челябинска основал собственный бренд огненно-острых соусов

35-летний челябинец Руслан Абдулин основал собственный бренд невероятно острых соусов Moon Hot Sauce, перцы для которого вырастил на огороде за городом. В последние годы мужчина плотно подсел на «острое» — ест жгучий соус не только с мясом, но и даже с мороженым – для десертов есть специальный соус, который делают из острого перца хабанеро и шоколада. Все свои огненные приправы он вместе с женой Гюзель готовит дома, так как в челябинских магазинах разыскать нечто по-настоящему острое и экстремальное не так-то просто.

В России попробовать действительно острую пищу нереально. У нас её нет – к острому соусу приближена разве что грузинская аджика. Поэтому, по-настоящему острое блюдо я попробовал лишь на Гоа. В одном из кафе на завтрак нам принесли чана масала – кашу из нута со специями. Официант спросил – острой кашу делать или нет? Я попросил сделать, как положено. Но тогда я оказался не готов к такому уровню остроты и доесть блюдо смог с большим трудом, — рассказал сайту hornews.com Руслан.

Вырастить перцы самостоятельно Руслан решил в 2016 году. Он посадил несколько кустов популярного сорта «Огонек»: два горшка оставил дома, а ещё два унес на работу в офис «Союзпищепрома» — там Руслан трудится инженером-программистом по автоматизации производства. Через пару месяцев появились первые плоды – маленькие перчики величиной с ноготок. Ими Руслан угощал коллег, делал из них масло и использовал в качестве приправы к супам.

Первые перцы Руслана сорта
Первые перцы Руслана сорта "Огонек"

Но вскоре миниатюрных перчиков Руслану показалось мало. Тогда он добыл мексиканские и индийские семена, прорастил их и высадил все на том же подоконнике. Результат превзошёл ожидания – за пару месяцев перцы вымахали до полутора метров. Руслану даже пришлось подвязывать их к гардинам, чтобы ветви не сломались.

Перцы на кухне Руслана
Перцы на кухне Руслана

Когда я начал выращивать перцы, я узнал, что в Америке перцеводство — это очень популярное направление. США является мировым лидером по производству суперострых соусов. Готовить их там начали ещё в XIX веке, там же был создан самый популярный острый соус «Табаско». Сейчас соусами занимаются и любители и крупные предприятия, — пояснил Руслан.

Прошлым летом Руслан отвел своим перцам полноценную теплицу в огороде. Внутри он посадил 35 кустов, 15 из которых суперострые: индийский перец-призрак бхут джолокия, шоколадный хабанеро и популярный перец халапеньо. Собрав урожай – пару ящиков плодов – Руслан вместе с женой начал экспериментировать. Для приготовления шоколадного соуса с перцем хабанеро он использовал какао-порошок и шоколад «Бабаевский». Манго для острого соуса купил в «Ашане». В итоге, за пару дней удалось приготовить около 50 баночек с соусом. Сейчас Руслан распродает их через знакомых — он даже разработал этикетку с названиями соусов и составом. 

Жена Руслана Гюзель тоже обожает острые соусы и помогает мужу выращивать перцы 

Увлечение «остреньким» разделяют с Русланом его родители и коллеги. Хотя кто-то, попробовав соус, признается, что невозможно съесть настолько острую пищу.

Порог остроты для себя можно постепенно повышать. Первый раз есть сильно острое тяжело. Но когда привыкаешь, от этого ощущения начинаешь получать удовольствие. К тому же, острый соус не заглушает основной вкус блюда, а дополняет его и раскрывает с другой стороны, — рассказал Руслан.

Помимо вкусовых, у перцев есть ещё одно преимущество – эти красивые растения великолепно смотрятся дома. Например, сейчас на подоконнике Руслана растут декоративные перцы с фиолетовыми плодами. А ещё перцы можно дарить любимым: как раз пару месяцев назад он продал куст на «Авито» мужчине, который решил преподнести такой перец свой возлюбленной вместо букета цветов.

Похожие новости:

Читайте также: