Истории

Единственный в Нязепетровске тренер по спортивному туризму готовит отчет о сорвавшемся походе

Единственный в Нязепетровске тренер по спортивному туризму готовит отчет о сорвавшемся походе

Тренер по спортивному туризму из Нязепетровска Валерий Владимирович Якунин готовит отчет о пешем категорийном походе с детьми от Уреньги до Большого Иремеля. Такие отчеты — вещь исключительно техническая, в них обычно только цифры, показатели и замеры, и совершенно нет места эмоциям. Именно из-за этого "сухого" содержания маршрутная комиссия может не засчитать поход, а школьники — члены экспедиции — могут остаться без спортивных разрядов. Но если бы (если бы!) в отчет можно было внести хоть немного фактов о том, сколько натерпелись в том походе и дети, и тренер, все они получили бы не только разряды, но, наверное, и грамоты за храбрость.

Дело было в июле этого года. Пять мальчишек и три девчонки из нязепетровских школ под руководством Валерия Якунина должны были пройти 120 километров пешком. Погода была отвратительная: дожди лили дни напролет, и лишь изредка шквалистый ветер разгонял тучи на несколько часов. 

На второй день пути случилось ЧП. Поскользнувшись на мокрых бревнах, Валерий Владимирович упал и повредил себе руку, но не придал этому особого значения, и туристы продолжили путь. И хоть день ото дня боль становилась сильнее, тренер старался не подавать вида.

На восьмой день пути все же Валерию Владимировичу все же пришлось обратить внимание подопечных на травмированную конечность: боль была нестерпимая. Объяснив ребятам все как есть, он предложил вернуться домой. К этому времени, надо сказать, экспедиция находилась на хребте Ягодный. Медлить с возвращением было нельзя, силы тренера были на исходе и совсем плохи были метеоусловия, поэтому было решено за день пройти 50 километров. Погода по-прежнему не радовала, но никто из ребят (среди которых, кстати, были две школьницы, впервые отправившиеся в столь долгое путешествие) ни разу не пожаловались, не растерялись и не начали паниковать.

— У меня был обычный ушиб, — вспоминает сегодня Валерий Якунин. — Гораздо неприятнее больной руки были погодные условия. Можно сказать, что мы приняли решение вернуться сразу из-за нескольких факторов. Ребята — большие молодцы, только вот, не смотря на свою храбрость и упорство, они вряд ли смогут получить спортивные разряды.

Включить в свой отчет (его Валерий Владимирович готовит к представлению в маршрутную комиссию) развернутые рассказы о мужественном преодолении препятствий группой нязепетровских школьников нельзя. Поэтому получение спортивных разрядов юными туристами под реальной угрозой. Но тренер не унывает, он тщательно заполняет графы отчета и надеется, что пройденные километры смогут уравновесить пережитые эмоции.

Отметим, что по предоставленной "Хорошим новостям" информации в центре детского и юношеского туризма "Космос", Валерий Якунин — единственный тренер, который водит категорийные походы (пеший маршрут, имеющий свою категорию сложности, пройдя который члены экспедиции получают заявленные заранее спортивные разряды) с детьми в Нязепетровске. Подобных ему специалистов в этом районе нет.

Фото: нязепетровские вести

Похожие новости:

Читайте также: