Истории

Астронавты орбитальной станции записали привет для челябинцев

Астронавты орбитальной станции записали привет для челябинцев

Бортинженеры 43-й Международной космической экспедиции Антон Шкаплеров, Геннадий Падалка и Михаил Корниенко подготовили сюрприз студентам и преподавателям аэрокосмического факультета ЮУрГУ. В День космонавтики, 12 апреля, члены экипажа МКС записали видеообращение, в котором поздравили челябинцев с праздником и поприветствовали участников Открытой научно-технической Аэрокосмической олимпиады. 

"Дорогие ребята, шлем космический привет с орбиты вам и аэрокосмическому факультету Южно-Уральского государственного университета. 54 года назад человек совершил первый робкий шаг за пределы своей земной колыбели. С тех пор раскрыто немало секретов, но еще больше секретов таят в себе лабиринты вселенной. Учитесь, мечтайте, творите! Ведь именно вам вскоре предстоит принять эту почетную эстафету открытий и продолжить звездные пути к новым мирам ", - сказали космонавты в своем космическом видеопривете.

Подпишите изображение
Иван Юрин
Сотрудник аэрокосмического факультета ЮУрГУ
- Мы хотели удивить участников олимпиады, которые, конечно, ничего нет подозревали. Запись была сделана по просьбе преподавателей нашего факультета, которые хотели воодушевить ребят к новым открытиям и достижениям.
 

По словам Ивана Юрина, космонавты охотно согласились поработать на камеру, однако, организовать съемочный процесс из "лабиринтов вселенной" получилось далеко не сразу. Очень много времени ушло на согласование идеи с менеджментом Роскосмоса, который тщательно следит за рабочим графиком участников экспедиции, ведь каждая минута орбитального времени ценится на вес золота. Но, несмотря на занятость, стражи галактики пошли навстречу простым челябинским студентам:

Справка " Хороших Новостей"

Запуск экипажа Международной космической экспедиции на борту пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М» состоялся 28 марта с аэродрома Байконур. В состав экспедиции вошли космонавт Роскосмоса Геннадий Падалка, космонавт Михаил Корниенко, Антон Шкаплеров и астронавт американского агентства NASA Скотт Келли. Корниенко и Келли проведут на орбите целый год. Им предстоит выполнить насыщенную научную программу. Остальные вернутся на землю уже осенью. В ходе этого полугодового полета Падалка побьет рекорд Сергея Крикалева по продолжительности пребывания на орбитальной станции.Для американского аэрокосмического агентства NASA это будет первый опыт годовой космической экспедиции — российские космонавты уже работали на орбите такое длительное время.

 

Похожие новости:

Читайте также: