Истории

Челябинский поэт записал рэп-лекцию по химии и планирует приходить с ней на классные часы в школы

Челябинский поэт записал рэп-лекцию по химии и планирует приходить с ней на классные часы в школы

27-летний челябинский поэт Сергей Гордиевский записал видео-лекцию, где в стиле рэп увлекательно и динамично зарифмовал все 116 элементов Периодической таблицы Менделеева, ловко комбинируя олово с золотом, а флеровий с ливермолием. Сейчас Сергей планирует записать еще несколько рэп-уроков, например, по биологии, географии и литературе и прийти с ними в школы. Со своим необычным проектом поэт может выступать на классных часах. Кстати, денег за это просить не будет: Сергей работает ведущим, поэтому перспектива общения со школьниками рассматривается им как хорошая тренировка.



Отметим, что в уже имеющемся проекте Сергей дал краткую историческую справку о некоторых элементах, снабдив клип “химическими мемами”. Видео автор назвал — “Элементарный рэп”. Такая подача по его задумке должна разжечь в учениках интерес к предмету.



Пока Сергей писал текст и снимал ролик (на это ушло несколько месяцев) ученые открыли еще четыре элемента. Автор шутит, что теперь придется либо дополнять текст, либо перечислять эту «четверку» как ту самую, что не попала в “Элементарный рэп”: унунтрий, унунпентий, унунсептий и унуноктий.

— Правило четырех “у”, например, — смеясь, рассказал "Хорошим новостям" Сергей. — А если серьезно, то я бы, конечно, хотел в первую очередь заинтересовать таким подходом учителей, работников сферы образования или хотя бы родительские комитеты. Думаю, через рэп-лекции можно доносить до школьников много интересных базовых знаний. Правда, отмечает, что на одном энтузиазме далеко не уедешь и было бы неплохо найти спонсора, который бы со мной разделил траты на студию и аппаратуру. Может быть, еще одного автора? В ближайшее время я хочу запустить проект “Рэп-лекции” на “бумстартере”, посмотрим, может быть, спонсором станут люди со всего мира.



Сергей признается, что пока вопрос с конкретными школами, где бы он мог выступать, окончательно не решен. Все-таки, учебный год только начался и у педагогов достаточно дел и без рэп-лекций. Однако поэт уверен, что у его проекта большое будущее, ведь дети примут такую подачу на “ура”.

Похожие новости:

Читайте также: