Истории

Челябинцы организовали столярные курсы для мальчишек, которые растут без отцов

Прослушать статью
Челябинцы организовали столярные курсы для мальчишек, которые растут без отцов

Четыре парня из Челябинска организовали столярные курсы для мальчишек, которые растут без отцов. По воскресеньям школьники вместе с мамами приходят в домашнюю мастерскую, где наставники — мужчины-волонтеры — проводят с ребятами что-то вроде факультативного урока труда. И все это бесплатно.

В наше время так мало внимания уделяется воспитанию наших будущих мужчин. Многие мальчишки воспитываются без отцов. Часто бывает так, что рядом некому показать подрастающему парню как забить гвоздь, закрепить полку, починить табуретку. Поэтому мы решили организовать пространство, в котором парни вместе с наставниками смогут мастерить и проводить время вместе в хорошей компании, — рассказал куратор проекта «Отцы и дети» Григорий Беляев.

Идея о создании подобных курсов пришла Григорию несколько месяцев назад. На похожий проект он наткнулся в сети — энтузиаст с Украины устроил в гараже мастерскую, где проводил занятия для мальчишек без отцов. Тогда Григорий понял, что хотел бы видеть нечто подобное в Челябинске.

Я написал пост в соцсетях о том, что хочу заняться этим проектом. И вскоре со мной связался Дмитрий — владелец небольшой столярной мастерской. Ему очень понравилась моя идея, и он предложил для её реализации свою площадку, — рассказывает Григорий, — потом со мной связался Виктор Данилов, Антон Малахов и другие парни, которые хотели бы стать наставниками. Так набралась команда.

На первый мастер-класс пришло семь детей. Наставники учили ребят выпиливать деревянные лопатки для мамы. В занятии участвовали и дети со своими папами, что тоже разрешалось. Все мужчины и мальчики непринужденно общались между собой, а этого и добивались организаторы. 

Фото с первого занятия
Фото с первого занятия

На материалы и некоторые инструменты наставники скинулись сами, их проект никто не финансирует. Несмотря на то, что занятия бесплатные, некоторые мамы оставляют сколько могут организатором — на эти деньги в последствии купили шуруповерты, набор отверток, пилы, наждачку и другие инструменты.

Сейчас в очереди на занятия стоит около 30 детей. Наставников для такой оравы мальчишек не хватает, поэтому организаторы сейчас ищут мужчин, готовых помочь в проведении мастер-классов. 

Параллельно мы ищем дополнительное помещение для проведения мастер-классов. Мастерская Дмитрия уже не может вместить всех желающих, поэтому нужно расширяться. Мы планируют организовать дополнительную группу,а может быть когда-нибудь сможем проводить бесплатные мастер-классы во всех районах Челябинска, — рассказывает Григорий Беляев.

Если вы хотите помочь проекту «Отцы и дети» — предложить помещение, предоставить столярные инструменты и материалы или принять участия в мастер-классах, следует обратиться в группу проекта по ссылке.

Похожие новости:

Читайте также: