Истории

В Челябинске мама в декрете освоила ткацкий станок и наладила выпуск половиков и рюкзаков в старорусском стиле

Прослушать статью
В Челябинске мама в декрете освоила ткацкий станок и наладила выпуск половиков и рюкзаков в старорусском стиле

Челябинская мама Ольга Луллис может не только сшить одежду для своих детей, но и соткать материал для этой одежды. Правда, из магазинных нитей - прясть она ещё не научилась. Дома у Ольги стоит ткацкий станок, сделанный её мужем Иваном. Станок редко пылится без дела: Ольга уже шесть лет ткет на нем полотна для половичков, панно, рюкзаков, юбок и рубашек. 

Процесс создания ткани для меня чем-то напоминает медитацию. Он успокаивает, расслабляет. Я уже наработала навык, делаю это легко, и поэтому ткать мне в удовольствие, — рассказала "Хрошим новостям" Ольга, — а вот шью я немного, хотя и умею. Когда нужно, отдаю полотна знакомой швее, она и шьет все, что нужно.

Как пояснила Ольга, у неё два станка  - большой, словно заводской, стоит в её мастерской, а миниатюрный дома. Дети активно интересуются ими. Старший сын Ольги - трехлетний Всеволод - долгое время превращал станок в площадку для игр. По деревянным балкам он катал машинки, а тканевая дорожка в воображении ребенка превращалась в автомагистраль. Правда, Ольга запретила играть на её рабочем месте, вдруг сын порвет нити?

Ткать Ольгу научили друзья в ткацкой мастерской. Попав в мастерскую впервые, девушка завороженно наблюдала, как под руками мастера из сотни нитей образуется текстиль. Необычный процесс ей так понравился, что она начала пробовать сама, а когда начало получаться, попросила мужа смастерить собственный станок. 

Муж вместе со мной пробовал ткать. Ему тоже понравилось, но он не сильно увлекся. Зато этот опыт помог ему сделать хороших станок - он любит что-то мастерить, руками делать, в следующем году намерен поехать дом строить, —рассказала "Хорошим новостям" Ольга.

Ольга Луллис вместе со своим мужем Иваном
Ольга Луллис вместе со своим мужем Иваном

Очень важен для ткачества процесс подготовки нитей — снование. В процессе снования мастер должен расположить рядом друг с другом около трех километров нитей (или больше) таким образом, чтобы они не перепутались. Раньше только на снование Ольга тратила несколько дней, а сейчас управляется за 5-6 часов. 

На половичек в ширину нужно около 270 нитей. Если каждый клубочек совать в станок, легко все перепутается. По началу я часто ошибалась с длиной, количеством нитей, что-то путалось, — пояснила Ольга.

Благодаря своему увлечению Ольга неоднократно участвовала в различных этнических фестивалях. На мероприятия девушка наряжается в сарафан с рубашкой и продает свои самотканые изделия. Часто организаторы фестиваля просят привезти и станок, чтобы показать гостям процесс ткачества и провести мастер-класс. Увидев девушку за работой, участники удивляются - такая молодая, а уже ткать умеет. 

Ткачество - часть нашей традиционной культуры, традиционное ремесло. Это ремесло нужно сохранить, что я и другие мастера и делают. Но при этом не считаю нужным его популяризировать - не может быть, что ткачеством займутся все вокруг,— отметила Ольга.

Необычное ремесло хоть и интересно, но достаточно трудоемко. Кроме того,  по мнению Ольги, ткань ручной работы по своим качествам ничем не лучше магазинной. Поэтому несмотря на то, что ткать и шить она умеет отлично, большую часть повседневной одежды мама-ткачиха для себя и мужа предпочитает покупать в обычных бутиках. 

Похожие новости:

Читайте также: