Истории

Челябинский байкер склеил крошечный мотоцикл-легенду — "Урал М-72"

Прослушать статью
Челябинский байкер склеил крошечный мотоцикл-легенду —

Челябинский мотоциклист Максим Дмитрюк изготовил для грядущей выставки стендового моделизма миниатюрную модель мотоцикла "Урал М-72". Масштаб модели 1 к 35, поэтому длина маленького мотоцикла всего шесть сантиметров – то есть миниатюра чуть больше спичечного коробка.

Стендовым моделизмом Максим занимается уже не первый год. Своим хобби он увлек и жену Марину, которая несколько лет назад собрала полуметровую модель корабля «Черная Жемчужина».

Склеить модель Урала М-72 Максим решил под наплывом теплых воспоминаний из детства. Когда ему было пять лет, его впервые прокатили в коляске старенького "Урала". Спустя время Максим буквально заболел мотоциклами, а сейчас катается по Челябинску на Kawasaki Vulcan. 

Все нужные пластмассовые детали мотоцикла М-72 были в специальном наборе для сборки. На создание миниатюры Максим потратил около двух недель: нужно было склеить детали, подточить их наждачкой и в конце концов раскрасить. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Как признается Максим, больше всего пришлось повозиться с колесами - спицы для них он взял от мотоцикла из другого набора. Так как детали не подходили до конца, Максим по несколько часов подтачивал их и вклеивал внутрь крошечного колеса.

Суть стендового моделизма заключается в том, чтобы раскрасить пластмассовую игрушку так, чтобы она не выглядела как пластмассовая игрушка, а выглядела как настоящая техника, хоть и очень маленькая, — рассказывает Максим сайту «Хорошие новости».

По задумке Максима, его мотоцикл "Урал М-72" станет частью небольшой композиции на сельскую тему. Специально для неё он сделает маленьких детей, которые будет с любопытством разглядывать технику. Окончательную версию композиции желающие смогут увидеть 10 ноября на XVII открытой региональной выставке-конкурсе стендового моделизма. Место проведения выставки театр «Манекен» по адресу ул. Пушкина, 64. Вход свободный.

Похожие новости:

Читайте также: