Истории

Женщина из Челябинска собирает компакт-диски для бездомного инвалида, который продает их с бордюра

Прослушать статью
Женщина из Челябинска собирает компакт-диски для бездомного инвалида, который продает их с бордюра

42-летняя жительница Челябинска Оксана Танцур собирает компакт-диски и старые телефоны для бездомного инвалида Валерия Подивилова. Мужчина живет на теплотрассе на улице Солнечной и передвигается на инвалидной коляске, так как у него нет ног по колено. Впрочем, мало кто это замечает: он носит протезы и отсутствие конечностей не бросается в глаза.Чтобы прокормить себя, Валерий продаёт с бордюра всякую дребедень: CD с фильмами и музыкой, старые мобильники, DVD-плееры, радиоприемники и зарядники. Как ни странно, торговля потихоньку идет и сбывать такой неприглядный товар удается. Чтобы хоть как-то помочь пенсионеру – Валерию Михайловичу 66 лет – Оксана собирает старую технику и диски по знакомым и отдает ему на реализацию.

Инвалид Валерий Подивилов. У мужчины нет ног по колено, вместо них он носит протезы
Инвалид Валерий Подивилов. У мужчины нет ног по колено, вместо них он носит протезы

Оксана и Валерий познакомились в январе 2020 года. У женщины есть муж и дети, небольшой бизнес — прокат платьев для девочек, а в свободное время она помогает благотворительному проекту «Жизнь» кормить бродяг горячими обедами. После Нового года волонтеры сообщили ей о бездомном инвалиде, проживающем на теплотрассе на улице Солнечной. Так как Оксана живет недалеко, она решила проведать мужчину, а заодно узнать, не нужна ли ему помощь.

Я ожидала увидеть грязного и подпитого дядьку, но передо мной стоял гладковыбритый мужчина в дубленке, в чистой одежде на коляске и абсолютно трезвый. Даже не верится, что он живет на улице. И выглядит он намного моложе своих лет, — рассказала Оксана корреспондентам «Хороших новостей».

Оксана начала регулярно заходить к Валерию с гостинцами – приносила супы в контейнерах, булочки и чай. Валерий оказался приятным в общении человеком, он не курил, не матерился, а в хорошем настроении читал Оксане стихи Лермонтова. О себе рассказывал с большой неохотой, поэтому Оксане так и не удалось узнать, как он потерял ноги и почему оказался на улице. Тем не менее, женщина решила помочь бродяге и начала приносить ему ненужный скарб.

Принесла из дома диски с фильмами, с музыкой. Хотела отдать ему собрание Высоцкого на DVD, но муж не дал, — пояснила Оксана корреспондентам «Хороших новостей».

На блошином рынке у дома №6 на улице Солнечной Валерий Михайлович работает почти каждый день. Расставит на асфальте вдоль дороги коробки, разложит на них свой товар и сидит рядом на коляске, общаясь с другими продавцами. Помимо дисков, Валерий Михайлович просит приносить ему старые инструменты – отвертки, молотки, гаечные ключи. Говорит, этот товар на блошином рынке особенно ходовой, так что на нем можно неплохо заработать.

Друзья, если у вас есть ненужные диски в рабочем состоянии, старые телефоны, плееры, зарядные устройства или инструменты, вы можете отдать их Оксане, и она передаст товар Валерию Михайловичу. Связаться с Оксаной можно по номеру телефона: +7 982 356 8960

Похожие новости:

Читайте также: