Истории

Энтузиасты под Челябинском строят дома в виде куполов и лисьих нор

Энтузиасты под Челябинском строят дома в виде куполов и лисьих нор

В 20 минутах езды от Челябинска, в деревне Ключи несколько молодых семей развернули экспериментальную стройку. Ребята обзаводятся домами в виде куполов и лисьих нор, чтобы потом уехать и городских квартир и круглый год жить на природе. 

Одна из таких семей — Алексей и Маруся Семеновы. В декабре прошлого года они готовились стать родителями и думали о строительстве собственного дома. Причем жилье, по задумке Семеновых, должно было быть не просто загородным, а просторным, немного необычным и максимально комфортным.

— У нас есть знакомые в Свердловской области, которые живут как раз в таком купольном доме, — рассказала "Хорошим новостям" Маруся Семенова. — Однажды мы поехали к ним в гости и были поражены, удивлены и очарованы тем, каким уютным и одновременно удобным может быть такой дом-сфера. Поэтому и решили строить такой же дом только здесь, в Челябинской области.

Муж Маруси Алексей, физик по профессии, несколько месяцев изучал конструкции купольных домов, делал расчеты и к маю этого года начал строительство. Помогать ему приехали друзья: парни обрабатывали дерево, ставили сваи, монтировали каркас будущей сферы. Размеры "Семеновского купола" сравнительно небольшие: 10 метров в диаметре (110 квадратных метров жилья).

— Купольный дом относится к семейству каркасных домов, — рассказал Алексей Семенов. — Преимуществом здесь является относительная простота возведения каркаса, эстетика. А сложностью строительства выступает отсутствие готовых решений по утеплению дома. Геокупол — это прототип фракталов в природе. 

Жить под таким куполом одно удовольствие: летом там не жарко, а зимой не холодно. Правда, Семеновы признаются, что с инфраструктурой в выбранном ими месте пока существуют проблемы: нужно проводить водовод, электричество и другие коммуникации. Кроме того, как выяснили “Хорошие новости” рядом с ребятами тоже на всех парах идет стройка. Так, одна семейная пара строит такой же дом-сферу, а вторая — лисью нору. Это такое жилище, напоминающее домик хоббита из “Властелина колец” 

— Зимой мы планируем успеть завершить внутреннюю отделку, — рассказала Маруся. — К весне уже надеемся переехать из города на природу. Я, кстати, знаю, что такой же дом строится в Миассе на озере Тургояк, а некоторые уже построены — в Челябинске на озере Смолино, в Непряхино.

Отметим, что строительство купольного Семеновых стало своеобразной "точкой сборки": ребята создали в соцсети группу, где общаются с единомышленниками-самостроителями со всех уголков России. Те, кто поближе, приезжают к Марусе и Алексею, чтобы помочь советом или наоборот — набраться опыта и храбрости.

Так что, кто знает, может быть, через год-другой неподалеку от Челябинска построится самый настоящий арт-поселок, каждый дом в котором будет уникальным и гостеприимным. 

Похожие новости:

Читайте также: