Истории

Пес-донор: челябинская овчарка делится своей кровью с больными собаками

Прослушать статью
Пес-донор: челябинская овчарка делится своей кровью с больными собаками

Знакомьтесь — этого симпатичного пса зовут Фугас. За последние шесть лет он стал донором крови для десятка собак, борющихся за жизнь в стенах ветеринарных клиник Челябинска. В последний раз хозяйка Анна Андриевская привела Фугаса на переливание пару недель назад – кровь понадобилась хаски Юте. Собаку укусил клещ, и на фоне беременности у неё начались осложнения. Кровь Фугаса помогла Юте выкарабкаться и почувствовать себя лучше.

Знакомьтесь - Фугас
Знакомьтесь - Фугас

Обычно переливание требуется собакам при тяжелых травмах, например, если животное под машину попало. Хотя есть и другие ситуации, например пироплазмоз после укуса клеща, как в случае с Ютой, — рассказывает хозяйка Фугаса Анна Андриевская корреспонденту «Хороших новостей».

Весит Фугас 45 килограмм, и за раз ветеринары изымают у него не больше 300 мл крови. К процедуре переливания Фугас относится спокойно. Иголок и врачей он не боится, к тому же прекрасно знает, что после дома его ждет вкусный обед. Ветеринары рекомендуют после процедуры хорошо покормить хвостатого донора и на ближайшие сутки ограничить его от физических нагрузок, чтобы он быстрее восстановился.

Фугас вместе с хозяйкой Анной Андриевской
Фугас вместе с хозяйкой Анной Андриевской

После переливания нужно повысить калорийность питания. Фугас очень любит говяжий рубец, поэтому я обычно его и готовлю, — объясняет Анна. 

Донором Фугас стал благодаря своей хозяйке Анне Андриевской. Женщина уже 10 лет профессионально занимается собаками, а с 2011 года работает в ОМОН кинологом. Среди знакомых Анны много ветеринаров, и однажды ей позвонили с просьбой привезти Фугаса на переливание крови для крупной собаки – врач знал, что Фугас здоров и достаточно большой, чтобы стать донором для больного.

Фугас не только спасает других собак, но и несет службу в транспортном ОМОН вместе со своей хозяйкой. Пес ежедневно совершает обход челябинских вокзалов и аэропорта в поисках взрывчатых веществ и боеприпасов. Кроме того, Фугас может в случае чего догнать и задержать преступника.

Фугас отличный охранник. Когда я гуляю с ним поздно вечером и к нам начинают задираться, он дает понять, что «маму» – то есть меня – лучше не трогать. Не нападает, не кусает, но дает понять, — комментирует Анна.

При этом Фугас игривый и добрый пес, не задирает кошек и в случае чего может работать нянькой для щенков - Анна выяснила это, когда другая её собака родила малышей, и Фугас заменил им отца. 

Сейчас Фугасу восемь с половиной лет, совсем скоро его отправят на пенсию: он перестанет работать в ОМОН и будет дальше жить в частном доме вместе с Анной. Как объясняет девушка, с донорством Фугасу тоже придется завязывать – все-таки пес уже не молод, в переводе на «человеческий» возраст ему под 60. Впрочем, несмотря на это энергии псу не занимать – Фугас  до сих пор может дать фору многим молодым овчаркам.  

Похожие новости:

Читайте также: