Истории

Фабрика спецодежды шьет "богатырский костюм" 130-килограммовому рабочему из Сатки

Фабрика спецодежды шьет "богатырский костюм" 130-килограммовому рабочему из Сатки

В Сатке на дробительно-обогатительной фабрике работает настоящий уральский богатырь — здоровяк Вячеслав Гайнанов. В свои 40 лет мужчина весит порядка 130 килограммов при росте 186 см, и все бы ничего: Вячеслав прекрасно управляется с работой оператора пульта управления, его уважают коллеги, ценит начальство. Единственное, что омрачает работу Гайнанова — отсутствие робы. Дело в том, что когда Вячеслав перешел из одного цеха в другой, оказалось, что его 74-размера на складе фабрики просто нет. Мало того — его не было никогда.

Двухметровый здоровяк Вячеслав Маратович работает на фабрике почти 20 лет и за это время никогда проблем со спецовкой не возникало. По словам саткинского здоровяка, проблема появилась полтора месяца назад — буквально перед новым годом работяга обнаружил, что работать-то ему не в чем.

— С 1996 года я работаю на фабрике, — рассказал "Хорошим новостям" Вячеслав Гайнанов. — Но раньше-то я был сварщиком, а у сварщиков роба большая, я в нее влезал прекрасно. В конце прошлого года специализацию сменил — тут-то и выяснилось, что хлопчатобумажной спецовки на меня нет.

Говоря про спецовку из хб-текстиля, Вячеслав Маратович имеет в виду то, что мы привыкли называть фуфайками. В центре выдачи спецодежды на профессиональном сленге ее называют "костюм утепленный". Там же отмечают, что богатырская одежда еще не готова, но должна появиться со дня на день, ее уже шьют.

— Ну а что, люди там нормальные работают. Я пришел, они мерки сняли, заказ оформили, без всяких разговоров, — рассказывает о своем особом заказе Вячеслав Гайнанов. — А пока я робу жду, так работаю, просто в теплой одежде своей и ничего.

Отметим, что роба нужна Гайнанову не только "по уставу", но и по реальной надобности. Сам он скромно признается, что хоть основная работа протекает внутри помещения, нередко приходится выходить на улицу по служебным делам. А в такие морозы делать это без теплой одежды — занятие не из приятных. Впрочем, выкройки “богатырской фуфайки”, 74-го размера уже сделаны, и скоро портные-подрядчики начнут строчить на машинке. С такой-то спецовкой здоровяку Славе будут не страшны ни февральские бураны, ни промозглый, ветреный март. 

Похожие новости:

Читайте также: