Истории

Фильм о знаменитом усатом кондукторе из Питера покажут в Пушкина

Фильм о знаменитом усатом кондукторе из Питера покажут в Пушкина

В челябинском кинотеатре имени А.С. Пушкина покажут короткометражный авторский фильм о жизни питерского кондуктора Виктора Лукьянова. Этот "дядя усач", "кондуктор-мем", "ваше добрейшество" (да как только Виктора Петровича не называют в сети) буквально за неделю "взорвал" онлайн-пространство. Перед показом короткометражки в "Пушке" "Хорошие новости" созвонились с героем и узнали кое-какие подробности из его жизни. Все-таки, судьба "самого доброго кондуктора Петербурга" крепко-накрепко связана с Южным Уралом.

Известность пришла к кондуктору с высшим образованием после того, как он собрался увольняться. Блогеры Санкт-Петербурга бесновались неистово, узнав, что Виктор Лукьянов, (который и конфетами пассажиров кормит, здоровается с каждым иностранцем на нужном языке и является большим другом всех детей) больше не может терпеть издевательств со стороны некоторых коллег и вынужден уйти с любимой работы. Кто-то инициативный даже создал петицию, мол, оставайтесь, Виктор Петрович, без вас питерский троллейбус №43 нам не мил. Руководство депо приняло меры, провело воспитательную работу с буками-работниками, и дядя усач остался. И возликовали питерские блогеры, и снова пошли-полетели по интернету картинки с доброй усатой улыбкой Лукьянова и фразой "я остаюсь". 

А потом оказалось, что студент 3 курса Санкт-Петербургского государственного Университета кино и телевидения Александр Степанов еще задолго до эпопеи с увольнением Лукьянова снял о нем кино. Картина "Занавес открывается" стала домашней работой молодого человека на задание снять фильм-портрет. Фильм рассказывает о жизни офицера запаса, который будучи 10-летним мальчишкой увлекся кукольным театром и устраивал спектакли для односельчан, а когда вырос и отслужил в армии, переехал из Челябинской области в Петербург. Там он женился, развелся, шесть лет был вынужден жить под лестницей и работать разом на десятке работ: дворником, разнорабочим, слесарем. Таким образом он смог накопить на квартиру в культурной столице. Став кондуктором в троллейбусе №43, Виктор Петрович стал локальной звездой. Его знают и любят многие жители Питера, а с недавних пор и всей страны. 

— Ну, а что, я очень этому рад, — воодушевился Виктор Лукьянов в разговоре с "Хорошими новостями", узнав, что в Челябинске собираются показать о нем кино. — Я же из Челябинской области. С 4-х лет жил с мамой и еще пятерыми братьями-сестрами в Чесменском районе, в совхозе имени Горького. Сейчас это село Светлое. До сих пор у меня там два брата живут: Серега и Валерка. Что-то они мне, правда, пока не звонили, не спрашивали, с какой это радости я вдруг такой популярный стал. 

Именно там, по словам знаменитого челябинско-питерского усача, в горьковском совхозе, он когда-то понял, что обожает кукольный театр. В возрасте 20 лет, окончив училище, он давал там настоящие театральные гастроли, за что и был благополучно арестован участковым милиционером. Это воспоминание о своей жизни в Челябинской области Виктор Лукьянов, смеясь, называет одним из самых ярких. 

— Ну, представьте, в театр билеты стоили тогда примерно пять копеек, а в мой аж целых 15, — вспоминает Виктор Петрович. — Я, значит, даю гастроль, у меня в репертуаре заявлено семь спектаклей: "Заяц-симулянт", "Простуженный петушок", "Теремок", который я, кстати, один ведь ставил и всех героев сам озвучивал и другие еще спектакли. Ко мне валит народ с малышами, все в восторге, и однажды заявляется ко мне участковый с комиссией какой-то и человеком из ОБХСС. И говорят мне, мол, ты почему никому спектакли не показывал заранее, почему такую плату берешь, почему все у тебя тут на самоконтроле? Арестовали меня, пожурили, да и отпустили, все же хороший театр-то был. Он назывался "Волшебный луч", да и сейчас называется. Мы показывали спектакли дома, сделали тогда с мамой настоящий театр: с фойе, зрительным залом. "Волшебный луч" был рассчитан человек на сорок примерно, но в дом к нам набивалось и до ста зрителей на один спектакль.

Любимому хобби Виктора Петровича в этом году исполнилось 44 года. И, хоть он уже давно не живет в Чесменском районе, его любимое дело — кукловодство — живет с ним в Санкт-Петербурге. И с ним же вместе преодолевает трудности, которых в жизни у Виктора Лукьянова было немало. Чего стоят только шесть лет жизни на питерских улицах, в подъездах да на крышах, чтобы скопить денег на собственный угол. Именно о той самой столичной жизни, преодолении, казалось бы, сложнейших бытовых и личностных трудностей  и нескончаемом оптимизме Виктора Петровича и рассказывает кино "Занавес открывается", которое мы предлагаем посмотреть читателям "Хороших новостей" прямо сейчас. 

В Челябинской "Пушке" картину (хронометраж которой вовсе невелик – чуть больше 14 минут) покажут 12 или 13 сентября. По задумке работников кинотеатра, зрители увидят "Занавес" бонусом к большому киносеансу. 

Похожие новости:

Читайте также: