Истории

Филолог из Магнитогорска собирает гитары из сигарных коробок

Филолог из Магнитогорска собирает гитары из сигарных коробок

25-летний житель Магнитогорска Николай Ляхов делает гитары с корпусами из сигарных коробок. Свои необычные инструменты Николай называется сигарбоксами. Как объясняет мастер, использовать деревянный короб в качестве корпуса для струнного инструмента начал не он, а чернокожие рабы в Америке XIX века. 

Николай Ляхов играет на сигарбоксе 

— Африканским рабам, которых перевозили в Америку, запрещалось иметь имущество. Им не разрешали играть на барабанах, так как рабовладельцы опасались, что рабы таким способом могут передавать тайные сигналы. А струнные инструменты были привычны для белых и поэтому не запрещались. Музыкальные инструменты африканские рабы делали из того, что могли найти, и коробка для сигар подходила идеально, — объясняет Николай. 

По мнению Николая, сделать сигарбоксы не так уж сложно. К коробке прилаживается самодельный гриф, натягивается четыре струны, внутрь короба помещается магнитный звукосниматель и другая электроника, чтобы подключить гитару к усилителю. Самое трудное — найти подходящую деревянную коробку из-под сигар. Для такого дела идеален толстый и длинный ящичек для 20 сигар. Покупать сигары ящиками ради гитарбокса слишком накладно, поэтому обычно Николай покупает пустые коробки на интернет-барахолках за 200-300 рублей. Хотя с первой коробкой Николаю повезло — ему удалось раздобыть её в обычном табачном магазине Магнитогорска.

— О сигарбоксах я узнал в старшей школе – наткнулся в Интернете на видео, где блюзмен Seasick Steve, больше известный под прозвищем Больной-морской-болезнью Стив, играл на сигарбоксе. Мне очень понравилось и я решил попробовать сделать так же, — рассказал Николай. 

Николай играет на одном из своих сигарбоксов 

За шесть лет Николай сделал порядка 20 сигарбоксов. В качестве корпуса он использовал не только короба из-под сигар, но и железные емкости из-под конфет и из-под виски. Кстати, множество запчастей для гитары музыкант нашел в сарае бабушкиного дома. Она живет рядом с Ханты-Мансийском и к ней Николай ездил на лето. 

— Однажды я попробовал сымитировать резонаторную гитару "Добро". Только под струнами я расположил обычную железную миску для котов. Получился интересный "железный" звук, — поделился Николай.

Большую часть инструментов Николай распродал. Один сигарбокс отправился в Казань, другой в Пермь, ещё один — в Екатеринбург. Гитарный мастер не играет в музыкальной группе, разве что иногда вечерами сидит с другом и задумчиво перебирает струны на деревянном коробе, как дядя Том на техасском ранчо. 

Сигарбокс Николая на выступлении группы 

Похожие новости:

Читайте также: