Истории

В Аше живет 80-летний фокусник, который “превращает” бумагу в деньги

В Аше живет 80-летний фокусник, который “превращает” бумагу в деньги

В Аше живет и показывает фокусы 80-летний иллюзионист Иван Иванович Веденев. Полвека он работал прокатчиком на Ашинском металлургическом заводе, а еще раньше — 55 лет назад — строил городской Дом культуры. Так уж сложилось, что всю жизнь он выступает в построенном здании: достает кроликов из шляпы и превращает бумагу в деньги.

Иван Иванович "заболел" фокусами 70 лет назад, когда жил в глухой башкирской деревне Вознесенка. Там маленький Ваня познакомился с соседским мальчишкой и его дядей. Странный мужчина поразил воображение местной мальчугана— он крутил между пальцев монетки, доставал изо рта яйца и важно назвал себя непонятным словом "иллюзионист".

— Я тогда и увлекся фокусами, — рассказал "Хорошим новостям" Иван Иванович Веденев. — Стал просить меня научить самым простеньким фокусам, а потом долго тренировался. Стал в библиотеке просить какие-нибудь книжки, журналы, хоть как-то рассказывающие про фокусы и мгновенные манипуляции. Когда поднаторел, стал показывать родителям, соседям фокусы, устраивать представления.

Когда Иван подрос, то уехал в Златоуст учиться на строителя — и там моментально стал "звездой" группы. Ни один конкурс самодеятельности не обходился без Ивана Веденева, к тому моменту уже переписывавшимся с иллюзионистами со всего СССР и даже из зарубежа. По словам фокусника, от них он перенимал опыт, совершенствовал мастерство.

После училища Ивана Ивановича распределили в Ашу — строить городской Дом Культуры. Сегодня пенсионер Веденев говорит, что показывал фокусы работягам-строителям в обеденный перерыв и знать-не знал, что именно в этом ДК будет выступать всю жизнь, развлекая ашинскую детвору.

— Меня призвали в армию, едва мы Дворец достроили, — вспоминает Иван Иванович. — А когда я вернулся, устроился на Метзавод здесь же, в Аше, и никуда уезжать не стал. 48 лет я здесь отработал прокатчиком — считай почти полвека. И все это время развлекал народ. У меня даже было три системы выступлений: для малышей в детских садиках, для школьников и для работяг в цеху — им-то не покажешь фокус с шариком, который в руке исчезает, им надо что-нибудь посерьезнее. А еще у меня были специальные фокусы для жены Валентины, мы с ней познакомились здесь, в Аше, и когда на свидания ходили, я мог откуда-нибудь раз, и цветочек внезапно достать, удивлял ее.

Пенсионер рассказывает, что главным и любимым фокусом заводчан была манипуляция с мини-прокатным станком. Небольшой металлический предмет Иван Иванович предлагал сначала осмотреть всем желающим, подержать его в руках, проверить "на вшивость" круглые железные валки. Когда аудитория единогласно подтверждала, что "валик" (так окрестили изобретение Ивана Ивановича в народе) в порядке, ашинский иллюзионист прокатывал сквозь него листок бумаги и… вылавливал с обратной стороны деньги! Иван Иванович вспоминает, что однажды удивил работяг, "превратив" бумагу в доллар — ахнули все.

— Когда мне было лет 40, то меня позвали в Московский клуб фокусников, — рассказывает Иван Иванович Веденев. — Я приехал, мне предложили пройти несколько этапов отбора: я демонстрировал все, чему научился за долгие годы тренировок — в основном, конечно, манипуляциям руками, исчезновениям предметов. И знаете, меня сразу приняли в этот клуб, хотя многим приходилось сначала несколько лет быть кем-то вроде соискателей, а мне сразу вот предложили членство.

Свою любовь к фокусам Иван Иванович передал сыну Владимиру, а потом и внукам — Саше и Артему. Лет 15 назад, когда внучата были еще малышами, дедушка брал их выступать в ашинском ДК. Повзрослев, ребята не стали настоящими фокусниками, но кое-чем удивить могут. Правда, бумагу в деньги не превращают, шутят, что это только деду сходило с рук, а их за такие фокусы по голове не погладят./

Фото: U24.ru

Похожие новости:

Читайте также: