Истории

Голову парня, родившегося в Челябинской области, пересадят

Голову парня, родившегося в Челябинской области, пересадят

Месяц назад Серджо Канаверо – итальянский нейрохирург – сообщил миру о своем намерении провести трансплантацию…человеческой головы. Сделать это он намерен уже через два года – теоретический проект операции завершен, теперь дело за его финансированием и практической реализацией. 

Мсье Канаверо предлагает вот что: взять, простите за подробности, тело (от человека неживого) и пришить к нему голову от живого человека. Пам-пам. Готово. Беги Франкенштейн, гуляй, резвись. Впрочем, мы тут пытаемся шутить, а все на самом деле очень серьезно и у итальянского доктора уже появился обладатель головы, готовый к пересадке. Добровольцем стал уроженец Челябинска, ныне программист, живущий в городе Владимир, инвалид с синдромом Верднига-Гоффмана 30-летний Валерий Спиридонов. Он уверен, эта операция не только изменит его жизнь и в будущем жизни множества людей, но и сможет сравниться по масштабу и значению с выходом в космос, высадкой на Луну. Об этом он рассказал в интервью lenta.ru. 

 

Подпишите изображение
Валерий Спиридонов
доброволец
- Я материалист. Не думаю о таких понятиях, как душа, потусторонний мир. Мне чужда метафизика. Но даже если и предположить, что Бог существует, думаю, что он желает людям добра. А что касается привычки, вы даже не представляете, ко скольким вещам мне в жизни приходилось адаптироваться и сколько раз менять свои повадки. Я постоянно интересуюсь новыми научными разработками, медициной, биологией и всем тем, что на стыке этих наук. Поэтому я в курсе об опытах советского профессора Владимира Демихова, который в 50-е годы пытался приживить собакам дополнительную голову. Знаю об экспериментах американца Роберта Уайта по пересадке головы от одного туловища обезьяны другому. Но тогда была фундаментальная проблема сращивания нейронных волокон спинного мозга. И не было смысла в подобных операциях. Потому что невозможно было восстановить двигательную активность и контроль над пересаженным телом. Сегодня Канаверо эту проблему решил с помощью биогеля. Он сам называет свой препарат "биоклей". Я надеюсь, что такие операции скоро перестанут казаться фантастикой и войдут в повседневность.
 

Вещество, о котором говорит Валерий, способно "сращивать" и регенерировать клетки организмов. В нашем случае речь идет о живых клетках тела и головы – клетках костного мозга. Каким будет тело, выбранное доктором Канаверо для своего эксперимента, для Валерия не важно, главное пожелание – пусть оно будет мужским.

Что касается этической стороны вопроса, то, по мнению Валерия, политики должны понимать, что если какая-то страна хочет быть лидером в новейших технологиях, медицине, биологии, смежных отраслях, — они должны бороться за этот проект. И, соответственно, предоставить Канаверо все условия для работы. Валерий уверен – эта операция необходима для сотен тысяч людей, оказавшихся по тем или иным причинам инвалидами на всю жизнь.

Похожие новости:

Читайте также: