Истории

Чтобы прийти в себя после операции, челябинский гончар лепит глиняные горшки прямо в палате

Чтобы прийти в себя после операции, челябинский гончар лепит глиняные горшки прямо в палате

Челябинский гончар Станислав Курамин попал в больницу. В отделении челюстно-лицевой хирургии станции Скорой помощи №3 мужчина находится уже полторы недели и за это время разработал особую методику реабилитации — "глинотерапию", которую начал испытывать на себе. Мастер лепит горшки, сувениры,  свистульки и даже чайник и утверждает, что работа с глиной способствует скорейшему выздоровлению. “Главное, что врачи и соседи по палате не против”, — говорит гончар. 

Злоключения Станислава начались с заболевшего зуба. Мужчина помучался пару дней, а потом обратился к стоматологу, и зуб удалили. Однако нехитрая операция дала осложнения: опухла щека, поднялась температура, заболела голова. Станислава в срочном порядке увезли в больницу скорой помощи, где и поставили диагноз "флегмона" (воспаление соединительных тканей), после чего дважды прооперировали. Четыре дня мужчина не мог даже поднять голову, а когда немного оклемался первым делом попросил жену привезти ему глины.

— Я так подумал, что нужно ведь куда-то эту энергию, которая непонятно откуда берется, направлять, а так как я дома работаю с глиной постоянно, то попросил жену принести мне кусочек, — рассказал "Хорошим новостям" Станислав Курамин. — Мало-помалу стал лепить. Мишку вот вылепил, сейчас он то апельсины, то яблоки держит, что мне жена с детьми приносят. Потом свистульки стал делать, карандашницы.

В палате, где помимо Станислава выздоравливают еще пятеро мужчин, расположилась целая гончарная мастерская. Под уже готовые поделки заботливые медсестры выдали специальную коробку, чтобы не пылились изделия. Станислав бережно складывает свои творения и готовится после выписки обжечь их в печи и подарить врачам.

— Что-то наверняка уйдет на подарки, что-то, может быть, увезу на ярмарку, — рассуждает Курамин. — В палате все довольно позитивно ко мне относятся — что такого, сижу себе и леплю. 

По словам Станислава, долечиваться ему еще около недели — больше операций врачи не прогнозируют, но и выписывать не торопятся. Так что, пока супруга гончара время от времени вместе с фруктами и пирогами приносит мужу кусочки глины. 

Напомним, в феврале прошлого года Станислав Курамин стал известен благодаря своему "лечебному барабану". Из старой прохудившейся двухсотлитровой бочки, стоявшей в огороде, он смастерил корпус, вырезал у нее дно и по бокам сделал дополнительные отверстия для выхода звука. Потом мастер заказал у знакомого кузнеца систему для натяжки рабочей поверхности на инструмент, выделал коровью шкуру и из нее изготовил мембрану. Что было дальше, читайте в материале "Хороших новостей".

Похожие новости:

Читайте также: