Истории

Художник Альберт Растяпин написал картину об уничтожении санкционных продуктов

Художник Альберт Растяпин написал картину об уничтожении санкционных продуктов

Альберт Растяпин, пожалуй, один из самых социально-ориентированных художников Южного Урала. Недавно он закончил работу над картиной, посвященной уничтожению "запрещенной" еды. По словам художника,  втаптывание в грязь санкционных продуктов напоминает постановку в театре-абсурда.

На картине без названия изображено следующее (начнем от перспективы к первому плану). Ликующая толпа с транспарантами "Ура!" собралась возле горящих коробок с англоязычной надписью "Food". Здесь же рядом асфальтовый каток давит рассыпанные по полу овощи и фрукты. На первом плане мы видим человека в костюме (предположительно чиновник), стоящего к нам спиной и указывающего на ликующую толпу человеку в камуфляже. Чуть левее продавец достает из уцелевший коробки какой-то фрукт и протягивает его бедняку, стоящему на коленях. Рядом сидит малыш с каким-то овощем в руках, его родители ползают на карачках тут же — собирают остатки не уничтоженной еды.

Сам Растяпин объясняет такой сюжет как объективный взгляд на существующую дискуссию. Не все, по словам художника, разделяют мнение, что продовольствие  нужно уничтожать полностью.

— Некоторые продукты, которые не накачаны химией, которые являются полезной и доброкачественной едой можно и нужно оставить, — рассказал "Хорошим новостям" Альберт Растяпин. — У нас столько малоимущих людей, столько многодетных нуждающихся семей, которым мы можем помочь, но нет, мы почему-то уничтожаем еду ради принципов. На мой взгляд, мы можем более рационально подходить к решению этой проблемы. 

В сентябре Альберт Растяпин планирует организовать выставку и представить на ней все подобные работы: от формата А4 (именно в таком размере, кстати, выполнен рисунок, о котором сегодня идет речь) до больших полотен. Сегодня южноуральский художник работает над полотном, посвященном работе специальных корреспондентов на Донбассе. После этого можно будет говорить о выставке.

Напомним, Альберт Растяпин — автор "Мадонны в противогазе", триптиха о метеорите и "Владимира Путина на побережье Крыма". Работы нашего земляка известны далеко за пределами Челябинской области, были использованы в документальных фильмах и краеведческих работах историков. 

 

Похожие новости:

Читайте также: