Истории

Интернет взорвали 70 цитат учителя химии из Челябинска

Интернет взорвали 70 цитат учителя химии из Челябинска

Девочка из Озерска опубликовала цитатник учителя химии Марса Вахидова на одном из развлекательных порталов. Вскоре материал перекочевал в социальные сети и теперь активно разбирается на цитаты.  

Все началось с того, что Аня Калугина поехала в специальный "химический" лагерь для школьников на базу отдыха под Озерском. В том же лагере она познакомилась с Марсом Вахидовым — преподавателем из Челябинска. Учитель оказался не только отменным химиком, но и настоящим кладезем присказок и острот. На каждой лекции он выдавал несколько "перлов", которые Аня кропотливо записывала.  

— Первым, кто начал коллекционировать цитаты Марса Нуриевича, был наш вожатый Максим, — рассказала "Хорошим новостям" Аня Калугина. — Он специально ходил на лекции этого учителя, хотя ему на них ходить было совсем не обязательно, и записывал все приколы. Потом к Максиму подключилась и я.

Так, по словам Ани, химик мог во время лекции на тему "Молекулярные орбитали" выдать что-то типа "Вода в молодости находится в виде капель" или "Поэтому умные люди с нерусскими фамилиями предлагают школьникам уробороса ознакомиться с мерзким методом буржуйского расчета такой бяки, как степень диссоциации". Ученики смеялись, и вместе с шутками-прибаутками запоминали материал по заданной теме.

— Марса Нуриевича специально каждый год приглашают в этот лагерь, — поделилась Аня Калугина. — Он читает лекции в основном на темы, которые в школе изучаются лишь вскользь, но которые очень пригодятся тем, кто собирается на олимпиаду. То есть, дает более глубокие знания. Кроме теории мы, конечно, еще и проводили опыты с реагентами, изучали химию на практике.

Аня рассказывает, что буквально через пару дней собирается снова в любимый лагерь и надеется на очередную встречу с Марсом Вахидовым — этого учителя и его шутки девочка вспоминала весь прошлый год. Оно и понятно — вот лишь некоторые химические юморески, которые вошли в опубликованный Аней цитатник.

* Любишь физхимию? Значит, ты пойдешь на физфак, а не на химфак, страдалец!

* Адская триада: Pb, Cd, Hg

* Вам нужно очистить стаканчик чистой водицы от свинца два плюс, чтобы можно было мыть нижние конечности, верхние и то, что не говорят при детках.

* Но что мы не посчитали? Тот хлорид аммония, который умер, жестоко убит гидроксидом натрия, хладнокровно превращаясь в аммиак.

* На меня так загадочно смотрят, что лучше я объясню. Я буду популярным, как в телевизоре.

Отметим, что Марс Нуриевич Вахидов преподает химию уже более 20 лет. Он является координатором Челябинской городской программы "Интеллектуалы XXIвека" по научно-инженерной выставке и национальным соревнованиям. Его ученики регулярно получают дипломы лауреатов и золотые медали на Российской научной конференции "Шаг в будущее" и Научной и инженерной выставке, олимпиаде "Созвездие" в городе Королев. Кроме того, среди учащихся Марса Нуриевича есть обладатели медали Йельского университета, золотые медалисты международного конгресса молодых учёных в Нальчике, лауреаты конференции "Смена поколений" и др.

Прочесть весь ТОП-70 цитат южноуральского педагога можно здесь

Похожие новости:

Читайте также: