Истории

Жительница Миасса каждый день моет подъезд, чтобы обезопасить от коронавируса соседей-пенсионеров

Прослушать статью
Жительница Миасса каждый день моет подъезд, чтобы обезопасить от коронавируса соседей-пенсионеров

38-летняя жительница Миасса Екатерина Барышева ежедневно моет подъезд, в котором живет, чтобы обезопасить себя и своих соседей от коронавирусной инфекции. В её подъезде это особенно актуально: практически в каждой квартире живут бабушки и дедушки, старше 80 лет. Старики, несмотря на рекомендации оставаться дома, все-таки ходят в магазин и посидеть у подъезда. Некоторые о коронавирусе и знать не хотят. Чтобы хоть как-то обезопасить старичков, Екатерина каждый день протирает перила, пол, ручки дверей, а ещё пропитывает коврики соседей дезинфицирующим раствором. На все про все у неё уходит около часа.

За работу Екатерина денег не просит. Занимается уборкой в свободное время, впрочем из-за карантина его сейчас не занимать.

Уборщица у нас есть, мы скидываемся всем подъездом ей по 80 рублей, чтобы она раз в неделю приходила. Но в последнее время она отказывается работать. Не из-за коронавируса, из-за старости, она тоже старенькая, ей тяжело. А мыть подъезд особенно необходимо, — рассказала Екатерина корреспонденту «Хороших новостей».

Для дезинфекции подъезда Екатерина готовит специальный раствор: на три литра воды разводит каплю моющего средства и пару колпачков белизны. В таком соотношении вещества не опасны, но при этом, как уверяет Екатерина, способны убить бактерии и вирусы. Кстати, аналогичный раствор она используют для мытья пола в доме.

Екатерина неплохо разбирается в дезинфицирующих средствах: уже 15 лет она занимается профессиональной чисткой ковров и салонов автомобилей.

Очень люблю свою работу. Когда-то закончила факультет автомобилестроения и проходила практику в автомастерской. Перебирать двигатель меня не взяли, но я нашла свою нишу — чистка салонов, — пояснила Екатерина.

В связи с началом карантина Екатерина настоятельно рекомендует всем хозяйкам ежедневно проводить влажную уборку дома, постирать шторы и убрать весь напольный текстиль. Мягкие игрушки, если таковые имеются, тоже следует спрятать по-дальше на время карантина. "Из текстиля вирусы сложнее всего вывести, поэтому проще все мягкое и плюшевое вообще убрать", — советует Екатерина.

Похожие новости:

Читайте также: