Истории

Из газовых баллонов челябинец делает лепестковые барабаны-глюкофоны

Из газовых баллонов челябинец делает лепестковые барабаны-глюкофоны

31-летний челябинский музыкант Михаил Рязанов всю зиму осваивал технику изготовления глюкофонов — перкуссионных инструментов, называемых также лепестковыми барабанами. К весне Михаил представил свои первые творения — яркие барабанчики, с виду напоминающие летающие тарелки или драже M&M`s.

Диковинный инструмент состоит из двух чаш, на одной из которых расположены лепестки (язычки барабана), а на другой — резонирующее отверстие. Каждая чаша настраивается особым образом.

— Тот, что на видео, настроен в Е-миноре, — рассказал "Хорошим новостям" Михаил Рязанов. — Но вообще в глюкофон можно поместить любой звук, любую тональность. Порядок тональностей тоже можно выстроить любой. Отстроить язычки мне, например, помогает тюнер — специальная программа, которую можно установить в телефон или скачать на компьютер.

Самое интересное, что за основу для своих барабанов Михаил берет… металлические газовые баллоны из-под пропана. Стальные сосуды челябинец покупает на "авито", потом их режет и обрабатывает в специальной печи для покраски — благо, на предприятии, где работает Михаил, таковая имеется.

— При обработке температурой порядка 200 градусов, баллоны становятся стерильными и можно начинать делать из них глюкофоны, — поделился Михаил. — У нас тут на работе и слесарня, и токарня, и работа с металлоконструкциями. Так что, все необходимые инструменты у меня под рукой.

Благодаря большому арсеналу инструментов (тут и болгарки, и сверла, и все, что хочешь) Михаил приноровился и теперь может "штамповать" глюкофоны: на изготовление одного барабанчика уходит всего несколько дней. Впрочем, если есть свободное время, то, по словам музыканта, можно управиться и за день.

— Мне нравится, что глюкофон может звучать ласково, меланхолично, а может резко и ритмично — как настроишь язычки, — рассказывает глюкофонист. — Я очень люблю перкуссионные инструменты: играю на барабанах, диджериду, варганах — варганы я, кстати, тоже делаю. Теперь увлекся глюкофонами и их звучанием.

Отметим, что глюкофон — это относительно новый инструмент в мире музыке. Его история едва насчитывает девять лет. У истоков создания этого удивительного барабана из газового баллона стояли 2 человека — доминиканский перкуссионист Фелле Вега, который и придумал прорезать вибрирующие лепестки в баллоне из под фреона, и американский конструктор музыкальных инструментов Деннис Хавлена. Первые видео, где мужчины играют на своем изобретении датируются 2007 годом.

На фото — Михаил Рязанов

В Челябинске "глюкофония" начала набирать обороты в 2010 году. До сих пор большинство музыкантов заказывают эти лепестковые барабаны из-за границы. Впрочем, вероятно, совсем скоро они начнут обращаться за ними к здешнему умельцу Михаилу Рязанову — самоучке, освоившему тонкое мастерство изготовления глюкофонов. 

Похожие новости:

Читайте также: