Истории

Житель Копейска снялся в сериале, созданном по заказу коммунистической партии Китая

Житель Копейска снялся в сериале, созданном по заказу коммунистической партии Китая

Полгода назад житель Копейска 44-летний Александр Веккер прославился на центральном канале Китая CCTV. Тогда мастер спорта по тхэквондо и музыкант с успехом выступил на национальном шоу — аналоге нашей "Минуты славы". Мужчина в самом расцвете сил представил довольно неожиданный номер: сел на шпагат, сыграл в этом положении на гитаре и сделал несколько акробатических выпадов. 

Воля к победе и невероятная энергичность отчаянного уральского парня пришлись по душе медиа продюсерам Поднебесной, и сейчас Александр пошел в гору — из формата телевизионных шоу перепрыгнул на подмостки сериального и киноискусства. 

Пока в его копилке — участие в трех фильмах КНР. Сначала позвали в массовку: помелькать пассажиром в здании аэропорта. Потом внезапно пригласили на роль священника, читающего проповедь на китайском языке (которого копейчанин на самом деле почти не знает) в сериале по заказу коммунистической партии КНР. А в третьем фильме на одной из главных ролей Александр играет самого себя — Я Ли Шан из России. 

— Моя история в Китае началась пять лет назад. Тогда поехал погостить к своему ученику. Языка не знал абсолютно. Но у меня с детства была мечта. связанная с Китаем: раскрасить машину под дракона и отправиться туда, встретиться с Джеки Чаном, — вспоминает Александр. 

С тех пор было восемь поездок в разные города Китая. Александр преподавал тхэквондо, играл на концертах, бегал от полиции (зарабатывать в Китае по его визе запрещено), мотался по хостелам и съемным квартирам, оставался без денег, возвращался в родной Копейск, но не мог остановиться — Китай манил, как и прежде. В прошлом году ему улыбнулась удача: случайно попал на шоу, похожее на "Минуту славы" и засветился на главном канале страны. Даже сулили всемирную известность и съемки в фильме с Николасом Кейджем.

— Я продал BMW, чтобы осенью снова поехать в Китай, город Чиндау. Но тогда меня знать не знали. Фильм тот сняли без Кейджа, а мне пришлось все начинать заново, — рассказал "Хорошим новостям" Александр. 

Александр мотался по кастингам, пока через специальный сервис по поиску артистов, его не позвали на роль в фильме финского режиссера "Железное небо", правда, в массовку: помелькать на заднем плане пассажиром в аэропорту. А потом в ту же картину взяли на еще одну маленькую роль — телохранителя. 

Александр с финским режиссером фильма "Железное небо" Тимо Вуоренсола

Казалось бы, на этом все. Но позже пришло неожиданное сообщение: съемки завтра, быть там-то. На съемочной площадке актеру вручили два листа текста на китайском (Александр знает его плохо) и быстренько переодели в рясу священника. 

— Как выяснилось позже, произошла ошибка: думали, что актер прошел кастинг, репетировал и прекрасно знаком с ролью. Я понятия не имел, что делать. Отсылал текст знакомым китайцам, но даже они не все разобрали. Камера, мотор — и я начинаю читать молитву на немецком! (английского тоже не знаю). Меня хватают, кричат что-то, выводят из церкви, где снимали. А я, собрав все знания китайского, пытаюсь объяснить, как люблю Китай и культуру страны. В общем, мне дали шанс. До последнего думал, что сцену вырежут, а потом увидел себя в трейлере, — говорит Александр Веккер. 

Кстати, сериал, который называется почти по-челябински — "События в суровом городе" (выйдет в июле 2018 года), снимали по госзаказу, а Александр Веккер стал единственным актером европейской внешности в этой картине. 

А в третьем своем китайском фильме "Охота на лис" копейчанин сыграл самого себя парня из России Александра, по-китайски просто Я Ли Шан.

Когда актер вернулся в родной Копейск, ему предложили сняться в фильме с Милой Йовович в Пекине. Как обычно непредсказуемые, по словам Александра, китайцы выставили условие быть завтра, но у него закончилась виза, деньги, да и здоровье подкачало. Впрочем, мечта встретиться с Джеки Чаном (дважды он был в паре шагов от этого) и завоевать мировую славу пока никуда не пропали, поэтому вскоре Александр снова отправится в Китай и даже планирует поразить всех: прыгнуть со страховкой с 50-метровой высоты и зафиксировать в воздухе сложный трюк.

Похожие новости:

Читайте также: