Истории

Контрабасист "Классики" вечером играет Чайковского в филармонии, а ночью — чикагский блюз в кабаках

Прослушать статью
Контрабасист

38-летний контрабасист из Челябинска Иван Строев днем играет симфонии Чайковского вместе с камерным оркестром "Классика", а вечерами бьет пальцами по струнам бас-гитары в ресторанах и барах города, исполняя чикагский блюз. Ивану удается совместить в себе два образа: строгого и сдержанного академического музыканта в смокинге и лихого басиста в темных очках с жиганкой на лысом черепе. 

Иван исполняет блюз вместе с известной челябинской группой "Братья Енотовы". Свои навыки игры на самом большом смычковом инструменте использует и в группе — когда команда отправляется играть мелодичную музыку в ресторанах, бас-гитара заменяется на контрабас. 

Наша аудитория — это люди старше 30 лет, которые любят разбираться в музыкальных оттенках и внимательно слушать композиции. Тем же, кто моложе, нужно от музыки больше драйва, экспрессии, — делится с "Хорошими новостями" Иван Строев.

Впрочем, Иван не отрицает, что и сам в юности играл рок. Более того, его обучение в музыкальной школе началось в 10 лет не с контрабаса, а с гитары. Потом молодой человек освоил бас и провел бурную молодость, отжигая в различных коллективах города. Одним из самых ярких проектов, в которых Иван поучаствовал, стал "Пигмейский ударный проект".  

За контрабас Иван взялся лишь в 26 лет, когда получил корочки об окончании автотракторного факультета ЮУрГУ — учился проектировать трансмисси. Но работать по специальности не пошел, а решил учиться дальше, на этот раз в Челябинский государственный институт искусств. Правда, пошел на заочку, ведь нужно было работать, чтобы обеспечивать себя. После учебы удалось устроиться работать в филармонию. 

Контрабас был для меня осознанным выбором. Не было такого, что меня родители привели к нему за ручку и заставили учиться, — рассказывает Иван.

Сейчас у Ивана растет сын — 11-летний Дима. Заниматься музыкой его, как и Ивана когда-то, никто не подбивал, но мальчик сам напросился в музыкальную школу и уже более 6 лет учится играть на фортепиано. О том, пойдет ли Дима по стопам отца и сменит ли клавиши на струны, по словам Ивана загадывать сложно. Впрочем, на концертах "Классики" ребенок всегда с большим вниманием следит за папой из партера. Кстати, заметить Ивана не сложно: во-первых, контрабасист играет стоя , во вторых он один из самых высоких музыкантов оркестра.

Похожие новости:

Читайте также: