Истории

Главное, на улицу не выходите: челябинские студенты-медики организовали доставку продуктов и лекарств для пенсионеров

Прослушать статью
Главное, на улицу не выходите: челябинские студенты-медики организовали доставку продуктов и лекарств для пенсионеров

Челябинские студенты медицинского университета начали доставлять продукты и лекарства пенсионерам города. Это связано с тем, что в условиях эпидемии коронавируса бабушкам и дедушкам настоятельно не рекомендуют выходить из дома, так как люди старшего поколения попадают в группу риска по осложнениям COVID-19. Если же пенсионерам необходимо сходить в магазин, им предлагают позвонить по телефону 8 800 200 34 11, оставить заявку с перечнем продуктов, чтобы волонтеры в течение дня принесли все необходимое и оставили под дверью. Услуга доставки бесплатная, нужно только передать деньги на продукты: лично в руки или переводом. 

В Челябинске отработкой заявок по доставке продуктов занимается региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», куда входит около 500 волонтеров, ещё сто человек живут в области. По словам координатора отделения Ольги Чижовой, в Челябинске вполне реально отрабатывать от 20 до 100 заявок в день. 

Телефон, по которому звонят пенсионеры, общий по России. К нам приходят челябинские заявки, мы их распределяем между собой и до позднего вечера отрабатываем. Если что-то не успеваем, и пенсионеры не против подождать, переносим на следующий день, — объяснила Ольга Чижова.

В процессе доставки продуктов волонтеры соблюдают все необходимые правила безопасности. Каждый измеряет температуру и проверяет себя на другие симптомы вирусных заболеваний — с кашлем и насморком к пожилым людям просят не ходить. Доставка осуществляется в масках и перчатках: волонтер должен положить пакет у двери, постучаться и отойти на несколько метров, чтобы как можно меньше контактировать с пенсионером. Обычно деньги тоже передаются аналогичным образом.

Перед походом мы звоним пенсионеру, уточняем, все ли верно, договариваемся об оплате товаров и идем в магазин. Пока нам пришло немного заявок, пенсионеры обычно просили купить крупу, молоко, сметану и картошку, — рассказала Ольга.

Волонтеры предлагают заказывать продукты сразу на неделю, чтобы студенты успели обойти всех желающих.

Отметим, что доставлять пенсионерам продукты могут не только студенты-медики, но и другие жители города. Если вы хотите помочь проекту и поучаствовать в доставке, звоните по телефону регионального координатора движения «Волонтеры-медики» Ольги Чижовой 8 919 115 81 51.

Похожие новости:

Читайте также: