Истории

Лось против волков: в Златоусте установили скульптуры из автопокрышек

Прослушать статью
Лось против волков: в Златоусте установили скульптуры из автопокрышек

В парке культуры и отдыха "Молодёжный" Златоуста установили скульптуры из автомобильных шин. Композиция, в которую входят четыре фигуры, называется "Охота": с помощью старых покрышек художники изобразили огромного лося, окруженного тремя скалящимися волками.  

Известно, что скульптуры привезли в Златоуст на Бушуевский фестиваль в середине июля. Специально для фигур оборудовали площадку, облицованную бетонной плиткой. Сейчас увидеть необычные фигуры можно на центральной аллее Молодёжного парка. 

Скульптуры парк покупает на средства по федеральной программе. В прошлом году нам уже привозили подобную фигуру – медведя из шин. Посетителям парка арт-объект очень понравился, и поэтому мы решили заказать ещё, — комментирует менеджер по развитию парка Константин Алабужин.

Изготовили резиновых зверушек в кузнице Перми "ЧирКовка". Как объясняет директор мастерской Юрий Чирков, чтобы создать композицию, пять кузнецов трудились около полугода. Ведь нужно было не только "спаять" шины между собой, но и — самое главное — изготовить железный каркас лося и волков, чтобы фигуры были устойчивыми и крепкими.

Эти скульптуры могут стоять хоть по сто лет. Они очень прочные и предназначены для того, чтобы по ним лазили дети. Поджечь скульптуры спичкой или зажигалкой не удастся – на шины мы нанесли два слоя огнестойкой краски. Снег с дождем фигурам тоже не страшен, поэтому на зиму их можно не убирать, — объясняет Юрий Чирков корреспонденту сайта "Хорошие новости".

Покрышки для скульптур Юрий вместе с волонтерами местных экологических движений собирали по всей Перми. Шины доставили из ям, увозили с обочин дорог и брали у шиномонтажек и СТО.

Оказывается, мастера кузницы "ЧирКовка" уже 7 лет изготавливают фигуры из шин, поэтому встретить их можно не только в Златоусте, но и во многих городах России. 

Напомним, что ранее "Хорошие новости" писали об активистах из Магнитогорска, которые собирают брошенные автопокрышки и отправляют их на переработку

Автор фото Александр Харитонов 

Похожие новости:

Читайте также: